РусскийРусскийУкраїнськаУкраїнська
Необработанный или не гретый Сапфир

Необработанный или не гретый Сапфир

Автор: viktoriaКатегория: Каталог драгоценных камней. Все о драгоценных камняхДата создания: 2022-04-17Просмотры: 4165Комментарии: 0

Что такое необработанный сапфир? Какая разница гретый сапфир или нет? Все о сапфирах

Необработанный (не гретый) сапфир

      Необработанный сапфир - что это?

   Необработанный сапфир- это натуральный сапфир, добытый из недр земли, который не поддавался никакому методу обработки, процессу улучшения, кроме качественной полировки или огранки, превращая его из кристалла в драгоценный камень.

   Сапфир - это представитель семейства корундов, как собственно и его брат рубин. Только есть единственная разница в том, что рубины - корунды красного цвета, а сапфиры - это корунды всех остальных цветов и оттенков (синие, желтые, зеленые, розовые, голубые, белые..)

   На мировом ювелирном рынке порядка 90% всех натуральных сапфиров подвергались облагораживанию, что уже принято считать нормой.Именно облагораживание ("лечение") дарит камнями идеальный цвет, прозрачность. Самый распространенный и допустимый метод обработки сапфиров - нагрев или термообработка. Именно этот метод считается самым правильным и с минимальным вмешательством в структуру камня. 

   К методу термообработки сапфиров пришли давно, более 1000 лет назад, когда местные старатели нашли камни после извержения вулкана. Оказалось, что сапфиры, которые они добывали до этого и которые были мутноватые и не очень яркие, после вмешательства раскаленной лавы стали более яркими и чистыми. Если природа так повлияла на камень, человек тоже научился этому. Именно поэтому метод нагрева считается самым приближенным к природной обработке, ведь множества сапфиров находят именно после извержения вулканов.

   Не гретые сапфиры: купить, цена? В чем преимущество не гретых сапфиров

   Не гретые сапфиры с хорошим цветом и прозрачностью встречаются довольно редко. Их количество по отношению к другим сапфирам - всего 10% от общей массы на ювелирном рынке. Поэтому они ценятся намного выше и стоимость их также высока. Не гретые сапфиры обычно имеют зональный окрас, они менее однотонны, в отличии от гретых. Часто не гретые сапфиры имеют в своем окрасе несколько цветов (полихромные сапфиры). Иногда и полихромные сапфиры придают минимальному нагреву, но в основном, стараются этого не делать, так как пропадает природная биколорность. 

   Как отличить гретый или не гретый сапфир?

   Тут мы Вас разочаруем, так как в домашних условиях это сделать нельзя. Без лабораторного исследования и специального дорогостоящего лабораторного оборудования это сделать не получится. Лучше сдать камень на экспертизу. Но, есть некоторые факты, свойственные не гретым сапфирам:

1) Небольшой размер.

Практически не встречается на ювелирном рынке крупных необработанных сапфиров. Не гретые сапфиры доступны в размерах от 1мм до 6-7мм. Если камень не гретый и крупного размера - это уже дорогой коллекционный экземпляр.

2) Полихромность (наличие разных оттенков в одном камне).

В основном все гретые сапфиры имеют один оттенок. Сам метод нагрева влияет на однородность цвета и чистоты. Не гретые сапфиры имеют в себе несколько оттенков (синий и зеленый, синий и фиолетовый, зеленый и желтый, желтый и оранжевый...)

3) Цена

Не бывает натуральных не гретых сапфиров за "пару" долларов. Это редко встречающиеся драгоценные камни, ценные и дорогостоящие. Цена камней зависит от размера, каратности, прозрачности и оттенка. 

Где купить необработанные сапфиры? Где найти не гретые сапфиры?

   Купить не гретый сапфир довольно сложно, так как он редко встречается на ювелирном рынке. Среди огромного ассортимента нашего магазина драгоценных камней их порядка 9-10%. Если говорить о странах, то больше всего не гретых сапфиров встречается именно в странах где их добываю: 

  • Шри-Ланка
  • Таиланд
  • Танзания
  • Австралия
  • Штат Монтана (США)
  • Мьянма

Сапфир и годовщины свадьбы

   Необработанные сапфиры - идеальный подарок на 5-ю и 45-ю годовщину свадьбы. А еще это камни сентября, поэтому всем рожденным в этом месяце также их дарят в качестве талисманов.