РусскийРусскийУкраїнськаУкраїнська
Самоцвет Соломона – камень Хризоколла. Магические свойства Хризоколлы

Самоцвет Соломона – камень Хризоколла. Магические свойства Хризоколлы

Автор: viktoriaКатегория: Каталог драгоценных камней. Все о драгоценных камняхДата создания: 2019-08-18Просмотры: 6484Комментарии: 0

Камень Хризоколла: происхождение, свойства, магические свойства камня.

Самоцвет Соломона – камень Хризоколла


Характеристики Хризоколлы


   Хризоколла, Бирюза, Малахит, Азурит, эти камни, на первый взгляд, очень сходны между собой.
   Минералы, состоящие из силиката меди, называются Хризоколлами. Минерал – не прозрачный, количество меди определяет интенсивность его окраса. Он может изменяться от цвета весеннего неба (светло-голубого) до цвета глубин морских вод (темно-синий с зеленым оттенком). Достаточно часто встречаются камни с буроватым оттенком, который привносят марганцевые включения.
   Механические свойства минерала (крошится при полировке и гранении), а также то, что он разлагается даже в слабых кислотных растворах, не позволяют его использование в ювелирной промышленности.
   Структура минерала, несмотря на то, что он известен с библейских времен, до настоящего времени до конца не ясна. Содержание воды в камне - непостоянно. В естественных природных условиях часто срастается с Малахитом, Бирюзой, Азуритом.
   В лингвистических корнях наименования лежат два слова: «Хризос» - золото, «Колла» – клей. В легендах о копях царя Соломона в числе драгоценных камней упоминается и Хризоколла. Правители и знать в Древнем Египте, Древней Греции Риме очень высоко ценили ювелирные украшения из этого минерала за красоту и магические свойства.


Месторождения Хризоколлы


   Справедливо считается, что истоки основных потоков Хризоколлы на рынки камней находятся в Андах. Однако известны и другие места добычи этих минералов: Заир, Перу, Германия, США, Чили.


Магия Хризоколлы 


   Ценителям прекрасных ювелирных изделий хорошо известны некоторые магические свойства минерала. Они хорошо известны и применяются в нетрадиционной медицине. Проявления этих свойств дают основание относить минерал к «женским камням». Его применяют в гинекологии для помощи в лечении женских заболеваний. Народные целители утверждают, что изделия из камня в серебряной оправе полезно носить женщинам, которые ожидают детей, а также женщинам, сделавшим аборт, а также женщинам, потерявшим ребенка из-за выкидыша. Кроме того, рекомендуется носить колье или кулон при заболеваниях горла, бронхитах, кашле, ОРЗ, проблемах со щитовидной железой. Минерал помогает в устранении психологических проблем, успокаивает нервную систему.


Хризоколла - камень талисман


Минерал достаточно любим и популярен, что выражается в даже народных его названиях, в частности:
«Магнит любви» (из-за устойчивого убеждения, что он притягивает любовь, помогает находить единственного и любимого спутника жизни),
«Хранитель покоя» (из-за свойства стабилизировать мир в семье, укреплять многолетние семейные отношения),
«Победитель страхов» (из-за свойства разрушать ложные опасения и ложные мечты, вселять уверенность в завтрашнем дне).
Хризоколла развивает чувства материнства, делает характер женщины более мягким, отзывчивым, добрым. Владелицы камней в серебряных оправах очень часто становятся отменными хозяйками, любящими и любимыми женами!


Оберег зелено-голубого цвета


  Кроме перечисленных магических качеств, Хризоколла вдохновляет на творчество. Приносит успех в установлении ровных, дружеских отношениях, обеспечивает развитие коммуникабельности, позитивно влияет на сохранение трезвости и изобретательности в любых обстоятельствах. Поэтому, камни могут служить талисманами для исследователей, изобретателей, научных работников, писателей и других представителей творческой интеллигенции.
   Для восполнения энергозатрат и психологического восстановления обереги и талисманы из указанного минерала рекомендуются людям, профессиональная деятельность которых требует больших психологических, физических и энергетических затрат (пожарным, спасателям, медработникам, служителям церкви и др.). Они также полезны представителям компьютерной сферы деятельности и IT – технологий, так как хорошо помогают в стрессовых и пост стрессовых ситуациях.

Хризоколла и Знаки Зодиака


   Астрологи рекомендуют носить серебряные изделия с этим камнем, родившимся под покровительством Зодиакальных созвездий: Стрельца, Тельца, Рака, Льва, Весы, Водолея.


Хризоколла в серебре


   Необходимо отметить, что ювелира, изготавливая свои эксклюзивные изделия с применением Хризоколлы, используют, как правило и элементы из серебра 925 пробы. Серебро не только защищает камень от механических повреждений, подчеркивает его красоту, но и усиливает его лечебные и магические свойства.
   Кулон с этим камнем на серебряной цепочке людям, которые курят, а перстни и кольца – людям умственного труда, при этом правши должны носить на правой руке, а левши на левой. Украшения с Хризоколлой очень нуждаются в бережном уходе. Чистка камня производится сухой салфеткой из мягкой ткани.