РусскийРусскийУкраїнськаУкраїнська
Цейлонский Сапфир - чем он особенный

Цейлонский Сапфир - чем он особенный

Автор: viktoriaКатегория: Статьи и новости магазинаДата создания: 2021-05-13Просмотры: 4689Комментарии: 0

Чем особенный Цейлонский Сапфир? Почему он так ценится ювелирами?

Цейлонский Сапфир - инвестиционный драгоценный камень 

   Ceilão - это имя, данное Шри-Ланке португальцами, когда они колонизировали страну в 1505 году, который затем назывался Zeylan голландцами, а затем транслитерировался на английский язык как Цейлон, когда Великобритания колонизировала эту землю в 1798 году. Хотя страна получила независимость в 1948 году, она была известна как Цейлон, пока не была официально названа «Шри-Ланка» в 1972 году. Сапфиры из Шри-Ланки до сих пор с любовью называют цейлонскими сапфирами и широко используются в обручальных кольцах и других ювелирных украшениях из-за их привлекательных цветов и долговечности.

   Сияние, блеск и очарование цейлонских сапфиров во все времена будут покорять сердца многих людей во всем мире. В 2003 году синий сапфир был объявлен национальным драгоценным камнем Шри-Ланки.

ПОЧЕМУ ЦЕЙЛОНСКИЕ САПФИРЫ ОСОБЕННЫЕ?


   Шри-Ланка, остров экзотических драгоценных камней, имеет яркую историю добычи и торговли драгоценными камнями, насчитывающую не менее 2500 лет, если не больше! Когда-то он назывался Ратнадвипа, что в переводе с сингальского означает Остров Драгоценностей. Персидские торговцы ласково называли остров Серендип; предположительно потому, что открытие таких великолепных сокровищ ведет к счастью, удаче и удаче.

   Цейлонские сапфиры изначально славились своими яркими средне-синими оттенками.

   Шри-Ланка - единственная страна, которая, казалось бы, никогда не производила идеальных по качеству камней. Но, камни с этого региона славятся на весь мир своим неповторимым цветом, полихромностью, яркостью красок. Цейлон также имеет самую высокую плотность залежей драгоценных камней по сравнению с его территорией, причем 90% суши, как утверждается, состоит из докембрийских пород, содержащих драгоценные камни.

   Хотя в стране добывается множество различных видов драгоценных камней, сапфир является самым известным из них. Практически все цвета сапфиров встречаются на Шри-Ланке. Самым редким и самым дорогим из всех является сапфир цвета Падмарага, также известный как сапфир Падпараджа, слово, производное от санскрита, означающее цвет лотоса, означающее яркие коралловые тона, отраженные камнем. Голубые сапфиры от светлого до среднего и самые желанные синие сапфиры из Шри-Ланки. Они обычно имеют более высокую цену среди всех оттенков синих сапфиров. В прошлом этот цвет обычно назывался «васильковый». Некоторые из самых крупных сапфиров в мире происходят из Шри-Ланки. Фактически, все три самых больших в мире ограненных синих сапфира - все из Шри-Ланки; «Голубой гигант Востока» (466 карат), «Голубой сапфир Логан» (423 карата)

и «Голубая красавица Азии» (400 карат).

 

   На протяжении многих веков цейлонские синие сапфиры ценились королевскими семьями всего мира. Известные своим очарованием и разнообразием блюза, сапфиры считаются символом любви, верности, власти, королевской власти и мудрости. Одними из самых ярких взаимоотношений королевских особ с сапфирами являются инкрустированная цейлонскими сапфирами Императорская корона России, которую носила королева Екатерина II, брошь с цейлонским синим сапфиром, подаренная принцем Альбертом королеве Виктории накануне их свадьбы (которую также носила королева Елизавета II) и знаменитое обручальное кольцо принцессы Дианы, которое в настоящее время носит Екатерина, герцогиня Кембриджская.

   Хорошего качества насыщенные синие или голубые сапфиры очень ценятся как ювелирами так и коллекционерами. Добыча их не безгранична, с каждым годом таких сапфиров находят все меньше и меньше, соответственно цена на них растет. Ярко синий чистый сапфир ценится не менее бриллиантов. Их давно уже считают хорошим капиталовложением.

   Помимо ограненных драгоценных камней, на Шри-Ланке также встречаются звездчатые сапфиры. И хотя месторождение звездчатый сапфиров уже иссякло, на Шри-Ланке еще можно найти в продаже эти необыкновенные камни. Это что ни есть самые ценные инвестиционные камни, так как добыча их уже прекращена, соответственно цена их возрастает с каждым годом в геометричекой прогрессии. Камень, что еще 5 лет назад стоил 500 долларов, сейчас имеет цену уже в 7-8 раз превышающую его первоначальную. Поэтому, международные трейдеры рекомендуют звездчатые сапфиры, как выгодные инвестиции для сбережения и приумножения финансов.

   Нельзя обойти стороной недавно открытые в Шри-Ланке полихромные сапфиры. Они имеют особенную игру цвета и необыкновенную красоту. В отличии от синих собратьев, в полихромных сапфирах присутствуют синие, зеленые и желтые оттенки одновременно. Благодаря своему окрасу эти камни еще называют "фантазийные сапфиры".

 

   Полихромные сапфиры очень редко встречаются крупного размера. Их не греют, так как при нагреве теряется полихромность и они становятся однотонными. Зачастую полихромные сапфиры гранят в форме квадрата - огранка "принцесса", или круг - "бриллиантовая огранка". Именно такие варианты огранки позволяют наиболее выгодно подчеркнуть красоту камня.