РусскийРусскийУкраїнськаУкраїнська
Сапфир — стоимость, виды, цена за карат

Сапфир — стоимость, виды, цена за карат

Автор: viktoriaКатегория: Каталог драгоценных камней. Все о драгоценных камняхДата создания: 2020-11-06Просмотры: 8923Комментарии: 0

   Сапфир- невероятно красивый и ценный минерал из семейства корундов. Как и рубин, сапфир занимает высшую ступеньку первой категории драгоценных камней. Но, в отличии от рубина, что имеет только красный оттенок, цветовая гамма у сапфиров многообразна. Различие цветов и делит сапфир на виды, о которых мы и поговорим в этой статье.

Цена натуральных сапфиров

   На Мировом ювелирном рынке стоимость сапфиров измеряется в долларах США за один Карат, но она зависит от многих факторов, таких как чистота камня, цвет, происхождение, место добычи, вид, способ огранки и обработки.

Стоимость натурального сапфира

   Стоимость натуральных сапфиров в Украине довольно высока, так как сам по себе этот камень является дорогостоящим. Если Вы видите сапфиры по очень низкой цене, задумайтесь, возможно это подделка или синтетика. Не бывает дешевых натуральных камней. Для того, чтоб удостовериться, что продавец камней предлагает натуральные камни, спросите у него сертификаты. Наличие хотя бы нескольких сертификатов на каждый вид камня будет надежной гарантией, что Вам не продадут подделку. 

 

   Цена сапфира напрямую зависит от его размера и веса. К примеру, синий сапфир весом 0.006Ct и диаметром 1мм будет стоить примерно 4-5$, а цена сапфира размером 5мм и весом 0.75Ct будет примерно 500$.

 

Стоимость синего сапфира

   Синий сапфир (особенно насыщенный оттенок Royal blue) - самая дорогостоящая разновидность этих драгоценных камней. Цена за 1 Карат Сапфира ярко-синего цвета варьируется от 500 до 1500$, а стоимость темно-синего сапфира будет немного ниже - от 300 до 1000$.

   Стоимость у того сапфира будет дороже, у которого выше чистота.

  Качество огранки и место добычи также влияет на стоимость камня.

 

Стоимость желтых и зеленых сапфиров

   Желтые сапфиры считаются менее ценными чем синие сапфиры, но в природе они встречаются намного реже. Основным местом добычи этих сапфиров является провинция Сонгеа в Африке. Чистота камня и насыщенность цвета также являются неотъемлемой частью в формировании цены. Стоимость желтых сапфиров колеблется в пределах от 200$ до 500$ за Карат. Камни весом до Карата стоят дешевле.

   Зеленые сапфирыпо стоимости уступают желтым. Их цена зависит от насыщенности зеленого оттенка и варьируется от 150$ до 400$ за Карат. Чистота камня также имеет не малое значение. Чем камень чище и прозрачнее, тем выше его цена.

 

Стоимость Падпараджа Сапфира

Оранжевые и красные сапфиры считаются коллекционными камнями. Их оттенок называют Падпараджа. Стоимость крупных Падпараджа сапфиров весом более 5 Карат может доходить до 25000$ за Карат. Абсолютно чистые оранжевые сапфиры встречаются очень редко и высоко ценятся ювелирами всего Мира и коллекционерами минералов. Цена оранжевого сапфира весом в 1 Карат колеблется от 300$ до 700$. 

Особенно ценятся сапфиры насыщенных красноватых оттенков.

 

 

Стоимость белого Сапфира или Лейкосапфира

   Белый сапфир или Лейкосапфир очень похож на бриллиант и его часто путают с ним. Встречается бесцветный сапфир довольно редко, поэтому стоимость его довольно высока. Наличие включений в камне снижает стоимость сапфира, а вот чистые сапфиры белого цвета имеют высокую стоимость.

   Цена 1 Карата белого сапфира варьируется от 200$ до 500$.

 

Стоимость звездчатого сапфира

   Звездчатые сапфиры получили свое название благодаря своему эффекту астеризма. Их гранят только в огранку кабошон, чтоб максимально подчеркнуть звезду, что появляется при попадании луча света на поверхность камня.

   Точную стоимость звездного сапфира "загнать в определенные рамки" довольно сложно. Черные или коричневые сапфиры со звездой варьируются в ценовом диапазоне от 300$ до 500$ за Карат, синие же стоят дороже - от 500$ до 800$ за Карат.

 

Какого размера Сапфир весом в 1 Карат?

   Часто продавцы драгоценных камней сталкиваются с одним моментом: покупатель ищет камень весом в 1 или 2 Карата, но он не понимает какого примерного размера должен быть этот камень и вообще, сколько же это 1 Карат?

   Что касается размера сапфира в соотношении с весом в Каратах - это все приблизительно. Дело в том, что вес камня зависит не только от диаметра камня или его длины и ширины, а еще и от глубины. Чем больше шип у камня - тем больше его вес.

Примерная таблица каратности камней

   Эта таблица подходит только для сапфиров в круглой огранке и является примерной, точность зависит от глубины (высоты) камня.