РусскийРусскийУкраїнськаУкраїнська
Топаз - камень с сильным характером

Топаз - камень с сильным характером

Автор: viktoriaКатегория: Статьи и новости магазинаДата создания: 2018-08-19Просмотры: 4385Комментарии: 0

Камень топаз, его магические свойства. Украшения с топазом.

Топаз – камень с сильным характером и экзотической красотой


 

 Считается, что топаз камень назван в честь одного из островов Красного моря. Он воплотил в себе сияние лазурной воды и тепло штиля, который часто присутствует в этих краях. Ювелиры же называют его «уральским бриллиантом» за то, что он имеет малую плотность в 3,60 г/см3, а потому абсолютно прозрачный и при этом имеет словно у алмаза стеклянное, холодное свечение. Кроме того, мастера отмечают, что большой вес камня и его твердость в 8 баллов позволяют создавать из него шедевры самой сложной огранки. Все это делает украшения с топазом особенно роскошными, востребованными и красивыми.

Виды топазов

В природе существует большое количество топазов, которое условно разделено на группы, исходя из цветовой гаммы камня.

Виды топазов:

  • Sky blue топаз - светло-голубой топаз, нежного оттенка, похожего на лед или голубоватую каплю воды
  • Swiss blue топаз - насыщенного голубого цвета. Его называют Швейцарским топазом.
  • London blue топаз - топаз сине-голубого цвета. Его еще называют кашмировым топазом.
  • Белый топаз или лейко топаз - камень белый, прозрачный с хорошим блеском и игрой на свету
  • Розовый топаз - топаз насыщенного розового цвета
  • Мистик топаз - топаз радужных оттенков
  • Империал топаз - топаз насыщенных коньячных оттенков. Цвет варьируется от темно-желтого или золотого до темно-коричневого


Ювелирные Изделия с топазом (Украшения с топазом)


   В ювелирном деле особенно ценится швейцарский голубой топаз. Этот цвет присущ практически всем горным минералам данной породы. Встречаются также малиновые, медовые, темно-синие, лазурные, бледно-зеленые, золотистые топазы. Самый же интенсивный по своему окрасу – это кристалл Лондон Блю Топаз сине-голубой расцветки. И вне зависимости от цветовой гаммы, все эти минералы сияют в лучах солнца. Преломление света в камне практически идеальное. Недаром его сравнивают с корундом и бриллиантом.
   Но красота – это не единственная черта в сильном характере топаза. Его базальная спайность не позволяет мастерам применять к нему силу – от удара минерал может расколоться. Именно поэтому в украшениях он присутствует либо большими по весу камнями или мелкой россыпью.
   Кстати, натуральный топаз купить лучше всего в серебре. Такой металл – помощник в части раскрытия экзотической красоты камня. Его сияние усилится, а тот самый знаменитый эффект преломления света не затеряется в серебряной оправе.


Магические Свойства камня топаза


   Кроме того, имеет топаз магические свойства: его нередко называют «защитником от колдовства». С ним человек приобретает душевное равновесие, чувствует свою энергию и способен многого достигать. Он отлично защищает от страстей и ненависти, привносит в семейную жизнь идиллию. В практике йоги камень используется для медитации, просветления и для обретения мудрости.
   Если же человек задается вопросом, а кому подходит топаз, знаки зодиака его должны выбирать следующие – Весы, Водолей, Рак, Стрелец и Рыбы. Он поможет им раскрыть свою внутреннюю энергию и даст им силы для достижения любых благородных целей.
И, конечно, советуют эксперты купить топаз в Украине для того, чтобы укрепить иммунную систему, защититься от нервных срывов и депрессии и просто добавить в свои шкатулки такой прелестный, сияющий, экзотичный камень.

 

Купить натуральный топаз в Украине

   Сейчас на мировом рынке огромное количество топазов, разного качества, размера и огранок. Но, к сожалению, никуда не деться и от подделок, которыми пытаются умельцы заменить натуральные камни. Основной отличительной чертой искусственного топаза является его ненатуральный цвет. Он выделяется, яркий, кислотно-голубой. Вторая отличительная черта- стеклянный блеск. Натуральные топазы имеют более богатую гамму перелива, зависящую от освещения. Ну и самое главное: топаз по плотности намного крепче чем стекло, а соответственно топазом можно оставить на стекле царапину. Искусственный камень не оставит следа на стеклянной поверхности.

   Наш магазин TOPGEMS предлагает гарантированно натуральные топазы, добытые из недр земли. Все камни легально ввезены в Украину, проверенны на таможне инспекторами из Гемцентра и имеют геммологические экспертные заключения от Государственного Геммологического центра Украины.