РусскийРусскийУкраїнськаУкраїнська
Раухтопаз- все о драгоценном камне: происхождение, цена, кому подходит, магические свойства

Раухтопаз- все о драгоценном камне: происхождение, цена, кому подходит, магические свойства

Автор: grebovichКатегория: Каталог драгоценных камней. Все о драгоценных камняхДата создания: 2023-01-04Просмотры: 3639Комментарии: 0

Раухтопаз - ценный минерал семейства кварцевых с необыкновенной цветовой гаммой коричневых оттенков. Все, что мы знаем про этот камень, постарались написать в этой статье:)

 

Раухтопаз - минерал 

Раухтопаз или Дымчатый кварц - как отличить или как разобраться?

   Раухтопаз - ценная разновидность кварца, для которой характерен особенный золотисто-коричневый цвет. Этот камень еще называют "Дымчатый кварц" или "Дымчатый топаз", так как дословный перевод с немецкого «rauchtopaz» - это и есть "Дымчатый Топаз".  Вывод: раухтопаз и дымчатый кварц - это один и тот же камень.

   Какого цвета Раухтопаз?

    Минерал довольно распространенный в природе и по оттенку очень отличается от других кварцев. Цветовая гамма раухтопазов варьируется от золотисто-коричневого до темно-коричневого и даже черного (темный черно-коричневый кварц имеет свое особенное имя "Морион").

   Камень прекрасно поддается огранке и полировке и его очень ценят за эти прекрасные качества ювелиры. Луч света, который проникает в камень под разным углом, раскрывает его новый оттенок, то медово-золотистый, то холодный коричневый. Наверное это и приманивает ценителей драгоценных камней и ювелирных дизайнеров.

Происхождение, место добычи камня

      В природе раухтопаз встречается в форме кристаллов, часто даже крупных размеров. Основные страны, где добывают минерал: Бразилия, США, Мадагаскар. Сами кристаллы имеют призматическую форму с пирамидальной вершиной. Такие кристаллы считаются коллекционными и за ними охотятся ценители со всего мира. Стоит при этом отметить, что при этом цена их не очень высокая. 

Примеры коллекционных раухтопазов

490Ct Коллекционный натуральный Раухтопаз кристалл с вершинками 65*55мм

377Ct Натуральный крупный Раухтопаз без огранки 71*54мм

 

   Раухтопаз или Дымчатый кварц пользуется большой популярностью в ювелирном деле. Камень очень хорошо поддается обработке инструментами огранщика, приобретая как классические так и самые необыкновенные формы. Граненные раухтопазы вставляют в перстни, кулоны, серьги и другие украшения. Следует отметить, что этот драгоценный камень прекрасно сочетается как с золотом так и серебром и, честно говоря, сложно сказать в каком металле он выглядит роскошнее. Так что, это дело вкуса:)

 

Граненный раухтопаз

3.78Ct Натуральный раухтопаз 15*5мм багет

Как отличить натуральный раухтопаз от подделки

   Раухтопаз  довольно распространенный минерал и особенной надобности подделывать камень нет. Его конечно можно сымитировать, выдав окрашенное стекло за оригинальный минерал. Синтетику не выращивают, так как стоимость производства не окупится при невысокой стоимости камня. 

   Распознать натуральный раухтопаз можно проведя несколько химических экспериментов (не рекомендуем делать это в домашних условиях):

1) Раухтопаз не поддается воздействию кислот

2) Раухтопаз имеет температуру плавления 1570 °С

3) Раухтопаз не поддается воздействиям щелочи

4) Раухтопаз не так просто поцарапать (в отличии от стекла)

 

Кому подходит раухтопаз по Знаку Зодиака

 

   Все эзотерики и литотерапевты утверждают, что раухтопаз имеет очень сильную энергетику. Этот минерал подходит всем Знакам Зодиака, но особенную пользу он принесет Козерогам, Весам и Девам. Для представителей огненных Знаков Зодиака (Лев, Овен и Стрелец) рекомендуют носит раухтопаз в паре (серьги или кольцо с кулоном). Так камень будет уравновешивать страстный огненный характер этих вспыльчивых представителей стихий. 

Раухтопаз Магические свойства

   В древние времена раухтопаз считался камнем черных магов, так как с ним связывали возможность установление связи с потусторонним миром. Камень использовали в качестве проводника, для общения с душами умерших. Купить камень или украшение с этим камнем было очень проблематично, так как его иметь мог только шаман или ведьмак.

   Прошло много времени с тех пор, но и в наше время дымчатый кварц почитается всеми "знающими" людьми. Считается, что энергия раухтопаза дарит силу своему обладателю, защищая от воздействия чар. Незамужним женщинам настоятельно рекомендуют иметь кристалл раухтопаза в спальне. Он привлечет в дом любимого человека, поможет создать семью. Кулон с раухтопазом считался приворотным талисманом, возбуждающим любовь и страсть.

   Мужчинам рекомендуют носить перстень с натуральным раухтопазом в качестве оберега от обмана в финансовых вопросах. Именно дымчатый кварц - главный талисман защитник всех бизнесменов и людей, умеющих зарабатывать деньги.

Раухтопаз Лечебные свойства

   Раухтопаз - мужской минерал, повышающий мужское либидо. Также камень положительно влияет на работу почек и кишечника. Специалисты по йоге рекомендуют проводить медитации с использованием раухтопаза. Они избавят от стресса, болезней нервной системы. Считается, что минерал помогает боться с бессонницей: для этого достаточно три-пять минут подержать камень в руке, стараясь смотреть вглубь камня. Сон придет быстро и будет спокойным.

Украшения с Раухтопазом 

   Украшения с раухтопазом пользуются большой популярностью. Они подходят людям всех цветотипов кожи и к любому цвету волос. Серебро или золото в оправе - все будет роскошно смотреться в сочетании с коричневым драгоценным камнем. Его благородные оттенки смотрятся очень дорого и богато, а стоимость при этом имеют не высокую. Это и есть - главная причина популярности камня.