РусскийРусскийУкраїнськаУкраїнська
Цитрин- камень Ноября

Цитрин- камень Ноября

Автор: viktoriaКатегория: Магия камней. Камни и Знаки Зодиака.Дата создания: 2021-11-02Просмотры: 1874Комментарии: 0

   Цитрин- особый драгоценный камень, который максимально раскрывает свою силу именно в Ноябре. Этот желтый минерал - финансовый магнит для всех, кто родился в этом месяце. Подробнее о камне расскажем в этой статье.

   Цитрин, разновидность кварца, который наиболее желателен из-за его золотисто-лимонно-желтого оттенка, является камнем ноября. Хотя кварц - самый распространенный минерал на поверхности земли, встречающийся в природе цитрин встречается редко. Его долго ценили как «дар солнца», так как его золотисто-желтый цвет обусловлен содержанием железа. Это один из драгоценных камней, которые все еще можно получить в сравнительно больших размерах.

   Цитрины встречаются во всех оттенках от бледно-желтого до теплого оранжево-коричневого и даже красновато-коричневого, как цвет глины.

Происхождение названия "Цитрин"


   Название «цитрин» от французского «цитрон» или латинского «цитрус» имеет приключенческую историю, поскольку его охват не определялся до 1556 года, когда его использовал Георг Бауэр, также известный как Георгиус Агрикола, «отец современной минералогии». заменить простое название «желтый кварц» в ювелирной книге с драгоценными камнями De Re Metallic.

 

Цитрин - желтый драгоценный камень


   Природные цитрины упоминались на протяжении всей зарегистрированной истории, но под несколькими отличительными названиями, большинство из которых связано с его цветом или источником. Посмотрите вокруг, и вы можете обнаружить, что камни, записанные в древних писаниях или литературе как топаз, чешский топаз, бразильский топаз, цитрин топаз или любое другое название «топаз», на самом деле являются цитрином.

  На протяжении тысячелетий цитрин украшал инструменты и украшения. Он был хорошо известен в Древней Греции, и древние римляне использовали его для изготовления украшений и глубокой гравюры. Его носили как амулет от отравления змеями, злых мыслей и внезапных бедствий.

 

Что лечит цитрин? Магические и лечебные свойства камня


   Цитрин используется для нейтрализации кислотного расстройства желудка и пищевой аллергии. Считается, что он обладает способностью успокаивать беспокойный сон, поднимать настроение тяжелому сердцу, пробуждать интуицию, повышать мотивацию, устранять чувство неполноценности, повышать силу воли, стимулировать умственные способности, повышать принятие сложных ситуаций, улучшать кровообращение, рассеивать негативную энергию, и помочь вывести токсины из организма.

Где добывают цитрин?
   Большая часть драгоценного цитрина сегодня добывается на рудниках Риу-Гранди-ду-Сул в Бразилии. Эти отложения были залиты магмой от вулканических взрывов. Он также встречается в регионе Уральских гор в России, Венгрии, Франции, Мадагаскаре, Уругвае, Боливии, США и везде, где встречается кварц.

Цитрин - коллекционный камень

  Этот необыкновенной красоты драгоценный камень, заключивший в себе все оттенки желтого, довольно распространенный минерал на нашей планете. Очень часто можно встретить цитрин в мировых ювелирных коллекциях. В масс маркете часто за цитрин выдают желтый кварц или фианиты. Популярность этого камня делает его очень желанным и востребованным. 

   Но, следует отметить, что в природе довольно распространены цитрины небольших размеров (от 0.5Кт до 3Кт), а вот крупные экземпляры встречаются все реже и реже и стоимость их растет в геометрической прогрессии. Они становятся достойными экспонатами частных коллекций и хорошими инвестиционными камнями.

Коллекционный цитрин

Камень вашего рождения?
   Если это ваш камень, вы можете купить его в нашем ювелирном магазине Topgems. Наслаждайтесь, поделитесь с друзьями и спасибо за чтение.