РусскийРусскийУкраїнськаУкраїнська
Опал - камень Октября

Опал - камень Октября

Автор: viktoriaКатегория: Магия камней. Камни и Знаки Зодиака.Дата создания: 2021-10-13Просмотры: 2924Комментарии: 0

   Опал, единственный драгоценный камень, который не вписывается ни в одно описание драгоценного камня, это камень октября. Говорят, что нет двух абсолютно одинаковых опалов. Узор каждого камня уникален. Но он чувствителен к влаге и более хрупок, чем другие драгоценные камни. Он отображает блестящую палитру цветов, которые завораживают взгляд. Это почти как рубин, аметист, изумруд и топаз в одном лице. 
   Было высказано множество гипотез относительно того, что вызывает эту особенность в опале. Сэр Исаак Ньютон заметил, что это цветовое взаимодействие было вызвано преломлением и отражением света на многочисленных пересекающихся трещинах опала.

   Опал состоит в основном из кремнезема, такого же, как и кварц, но кремнезем находится в аморфных и водных сферах. Драгоценный опал состоит из слоистых сфер, которые равномерно расположены, в то время как обычный опал имеет сферы неправильной формы и неравномерного размера.    Упорядоченное расположение сфер из драгоценного опала создает регулярный узор трехмерных пространств между сферами, через которые световые волны проходят, рассеиваясь и отражаясь. Темная основа черного опала обеспечивает большую глубину цвета и требует более высокой цены.



Название камня Опал происхождение


   Название «Опал» происходит от греческого и латинского «гопаллиос» или «опал», а на санскрите «упала» означает «камень или скала».

   Римский сенатор Нониус отказался передать свой опал Марку Антонию и вместо этого выбрал изгнание. Много позже, в 18 веке, крестьянин нашел среди руин Александрии блестящий опал, и какое-то время многие люди предполагали, что это был тот самый знаменитый опал Нони.

Средневековье


   Начиная со средневековья, опал добывали в основном из Венгрии, и его рудники в Черновице в Карпатах активно эксплуатировались. Его называли «офтальмия» или глазной камень. Еще в 1500 году здесь для поиска опалов было занято более трехсот человек. Искусно обработанные рудники давали самые твердые и прочные опалы, которые были прозрачными и бесцветными при первой добыче, но постепенно проявляли характерную переливчатость при потере избыточной влаги под солнечным светом.

В Венгрию за опалами?


   Венгрия, а также источники в Словакии и Чешской Республике были основным источником опалов в течение 2000 лет до начала 20 века, когда месторождения были обнаружены в Мексике, Гондурасе, Бразилии и, прежде всего, в Австралии. Ее регион Новый Южный Уэльс постепенно стал известен благодаря своим редким черным опалам.

Гондурас
   Гондурас является еще одним известным источником опалов: белого опала, черного опала, кристаллов и матриц, экспортируя метрические тонны необработанного опала в Европу и Азию. Другими странами с аутентичными месторождениями опала являются Бразилия, Эфиопия и США.

Часто имитируется, никогда не дублируется


   Нет камня, который подделать труднее. Однако люди успешно научились имитировать опал до такой степени, что подделка стала неотличима от подлинной. Единственное что ее выделяет - это вес и смазанные "искры" опалесценции. У подделок они имеют четкие границы.

Опал - Камень вашего рождения?


   Если это ваш камень, вы можете купить его в нашем ювелирном магазине TOPGEMS. Огромный выбор натуральных опалов доступен к заказу. Посмотреть все опалы можно здесь, а также в большом разнообразии украшения с опалом - ссылка на украшения