РусскийРусскийУкраїнськаУкраїнська
Виды натуральных опалов

Виды натуральных опалов

Автор: viktoriaКатегория: Каталог драгоценных камней. Все о драгоценных камняхДата создания: 2018-07-21Просмотры: 3480Комментарии: 0

Опал - все о камне. Фото, характеристика, магические свойства.

Виды опалов.

Как отличить натуральные опалы от искусственных.

РАЗНОВИДНОСТИ ОПАЛОВ


   В течение сотен лет опалы привлекали человеческий взор своей магнетической красотой и находили отражение в мировой культуре, становясь героями бесчисленных легенд и преданий. В каждом уголке мира есть своя, совершенно непохожая на другие, история возникновения этого чарующего самоцвета. 

Происхождение опалов.

За многие года сложилось большое количество легенд, связанных с происхождением опалов. Этот невероятной красоты минерал известный ювелирам всего мира. 

Еще в древних писаниях описывается торжество Бога Зевса над титанами. Именно слезы радости, падающие с небес на землю превращались в радужные камни божественной красоты. Именно так появились опалы в греческой мифологии.

В Австралии существует легенда о Создателе Мира, который спустился с небес на землю, чтоб научить людей мудрости, и там где ступала его нога земля превращалась в радужные драгоценные камни, известные как опалы.

В Индии верят, что опалы были любимыми камнями Богини Любви. 

Месторождение опалов.

Первые опалы были найдены на территории современной Латинской Америки. Правда тогда они не были оценены людьми и на долгое время были забыты. В современном мире более 89% добычи данных камней приходится на Австралию. Именно в этой стране найдены самые крупные залежи опалов и самое большое его разнообразие. Остальные 11% мест добычи приходится на Индию, Мексику, Бразилию, Россию и Гватемалу. 

Месторождение опалов создавалось веками. В местах, где в древности росли деревья на берегу водоемов поблизости вулканов и обнаружены эти камни. Деревья теряли свои ветви, сучья, они падали в воду. Вода постепенно пересыхала, извержения вулканов проводили термическую обработку, а в самих местах взрыва поверхности (пустотах) эти "каменные деревья или вулканические камни" постепенно превращались в опалы, подвергаясь влиянию металлов и вулканических пород.

Магические свойства опалов.


   Издавна люди приписывали опалам ряд магических свойств. Верили, что минерал способен пробудить потаенные творческие таланты человека, развить интуицию или даже одарить своего владельца неслыханной харизмой.

   Опалы - камни, обладающие мощной энергией, которая наибольшее влияние имеет на людей талантливых, харизматичных, разносторонне развитых. Камень способен раскрыть скрытые таланты, пробудить красоту, живущую в сердце.

   Черные опалы - "талисманы страстных людей", они способны разжечь огонь в сердце, но могут спровоцировать на конфликт. Это камни для сильных людей. Они помогут им управлять своей силой, направят энергию в нужное русло для достижения поставленных целей. 

   Конечно, свойства опала и степень его воздействия на человека зависят от вида камня – их существует великое множество – порядка ста сорока разновидностей. Каждая из которых характеризуется своими показателями: это цвет, блеск, прозрачность, твердость минерала, процент и характер посторонних примесей.

Виды опалов.


   Специалисты выделяют два основных вида опалов: благородные и обыкновенные.
    • Благородные опалы относятся к драгоценным камням и отличаются необыкновенно красивой игрой цвета. Прозрачная основа минерала зачастую пронизана яркими вкраплениями различной формы. Изогнутые линии играют на солнце всеми цветами радуги. В категорию благородных опалов гордой походкой вошли редкие минералы, такие как болдер опалы.

Болдер опал

Они отличаются тем, что имеют неповторимый окрас, природный рисунок с включениями драгоценных разноцветных опалов (чаще всего голубых, зеленых и белесых оттенков). 

Болдеры – минералы-дублеты, которые покрыты особой коркой, имеющей в своем составе благородные опалы. Мастера не извлекают эти драгоценные вкрапления, а оставляют такой шедевр природы нетронутым.

Огненный опал (Мексиканский опал)


   К этой категории благородных опалов также относят огненные опалы – прозрачные камни ярко-красного цвета, которые, как можно догадаться по названию, играют на солнце, словно огненные вспышки, переливаясь различными оттенками.

   Добываются эти необыкновенные яркие камни в Мексике. Больше ни в одной стране мира нет залежей дивных огненных опалов. Это делает их еще более ценными, так как колличество камней в природе ограничено. Огненные опалы несложно предаются огранке и это делает эти камни любимыми у ювелиров-огранщиков.

Черный опал


   Черные опалы – необычайные минералы, которые, по праву, считаются самыми дорогими. Имеют темно-синий, черный или темно-фиолетовый цвет с яркой красной опалесценцией (переливом). Само название "черный опал" довольно условное, так как они могут быть и синих, зеленых и других темных оттенков. В "черном опале" природа запечатлила необъятную красоту космоса. Каждый, кто хоть раз увидел этот камень не сможет забыть его никогда. 

   Черный опал считается любимым камнем магов, но подчиниться он сможет только сильному и доброжелательному человеку. А еще этот камень называют камнем страсти и порядка.

Опал Арлекин


   Арлекины – драгоценные камни, которые играют всеми цветами радуги, словно праздничные одежды актеров средневекового театра масок. Строгие геометрические фигурки – квадраты, треугольники и ромбы пляшут в солнечном танце, поражая своей пестротой. Эти необыкновенные камни добываются в Эфиопии и получили свое второе название "Эфиопский опал". Эти камни довольно выносливые приогранке, не растрескиваются, позволяют огранщикам создавать ювелирные шедевры.


Королевские опалы – разновидность минералов, красная сердцевина которых заключена в ярко-зеленую кайму.
Джиразоли – прозрачные минералы с легкими лазурными переливами. За некоторое сходство их еще называют небесными. 
Лехос – опалы невероятной красоты, окрашенные в зеленоватый цвет морской волны. Опалесценция имеет ярко выраженный характер и играет всеми оттенками морских глубин.
Опал "Кошачий глаз" – очень редкий вид опала, который имеет теплый медовый оттенок. В середине камня часто расположена вертикальная линия, что придает минералу внешнее сходство с кошачьим глазом.
    • Обыкновенные опалы – полудрагоценные камни, которые характеризуются неяркой, тусклой окраской. Чаще всего – непрозрачные и лишенные той самой радужной игры цвета.
Гиалиты – прозрачные бесцветные минералы, похожие на старое мутное стекло. 
Хризопалы – полудрагоценные непрозрачные камни, имеющие тусклый зеленый цвет. 
Моховые опалы – непрозрачные минералы, на светлой основе которых виднеются темные пятна, хаотично ползающие по поверхности камня, подобно стеблям вьющегося растения.
Перуанские опалы – непрозрачные эндемики Южной Америки. Отличаются нежными пастельными оттенками от белого до голубого, розового или зеленоватого.
Смоляные опалы – самоцветы, имеющие матовый черный цвет, по полотну которого разбросаны вкрапления разных оттенков.
Жемчужные опалы – молочно-белые камни с нежными перламутровыми переливами розового, зеленоватого и голубого оттенка. Имеют поразительное сходство с натуральным жемчугом, что и послужило основанием для такого названия.
Ирисопалы – опалы, которые имеют одноцветный (чаще всего – коричневатый отлив) и встречаются исключительно в Мексике.
Восковые опалы – полудрагоценные непрозрачные камни имеющие, как можно догадаться по названию, нежный желто-коричневый оттенок.
Гидрофаны – удивительные прозрачные минералы с нежным голубоватым отливом. Все благородные опалы, состариваясь, превращаются в гидрофаны или как их еще именуют – водные опалы.
Древесные опалы – непрозрачные минералы невообразимой красоты, которые образуются путем многовекового замещения минералом древесины. Текстурный рисунок растения сохраняется, что после являет собой причудливые узоры на поверхности камня.

Широчайший спектр разновидностей опалов – это настоящая галерея творчества великого мастера, имя которому – Природа.

Огромный выбор натуральных Опалов и серебряных украшений с опалом в Украине в магазине TOPGEMS(Посмотреть)