РусскийРусскийУкраїнськаУкраїнська
Камень МОРГАНИТ - значение, фото, магические свойства, морганит знаки зодиака

Камень МОРГАНИТ - значение, фото, магические свойства, морганит знаки зодиака

Автор: viktoriaКатегория: Каталог драгоценных камней. Все о драгоценных камняхДата создания: 2022-04-25Просмотры: 14364Комментарии: 0

Камень МОРГАНИТ – фото, значение, магические свойства, знаки зодиака, камень в украшениях

  1. Происхождение морганита, его месторождение и история названия камня
  2. Морганит – свойства, характеристика минерала
  3. Магические свойства морганита
  4. Лечебные свойства. Морганит в литотерапии
  5. Кому подходит камень Морганит, знаки зодиака
  6. Камень по дате рождения
  7. Морганит в украшениях
  8. Камень по имени
  9. Талисманы и амулеты с морганитом

Происхождение морганита, его месторождение и история названия камня

  Морганит - редкая разновидность драгоценного камня берилл с характерным нежно-розовым оттенком. Этот неповторимый оттенок камень получил благодаря примеси марганца. При чем оттенков розового цвета у минерала может быть множество и их интенсивность зависит от процентного содержания металла. 

  История названия камня довольно банальна - его назвали в честь коллекционера минералов и богатого американского банкира Джона Моргана. Но вот что необычно, так это второе название камня - "воробьевит", было присвоено минералу в честь трагически погибшего во время научной экспедиции геолога Виктора Воробьева. Так что два имени одного минерала морганит и воробьевит существуют параллельно в ювелирном мире, только первое имя более популярнов США и Европе, а второе в постсоветском пространстве.

Морганит - месторождения минерала

   Страны, где добывают морганит: Бразилия, Пакистан, Афганистан, Мозамбик, Мадагаскар.

Свойства и характеристика камня Морганит

    Цвет морганита, его палитра оттенков многообразна, но все оттенки не выходят за рамки розового цвета. Встречаются камни в такой цветовой гамме: от светло-розового, персикового до фиолетового цвета.

   Одно из характерных свойств морганита - наличие включений, мутностей или туманностей. Эти включения характерны для всех видов берилловой группы: изумрудов, аквамаринов, гелиодоров и морганитов. Наличие включений доказывает природное происхождение камня и дарит ему особый шарм. 

   Включения, характерные морганитам:

газообразные, жидкие, перистые, рутиловые, пиритовые, включения мусковита. Чем больше включений, тем темнее будет камень. Самыми ценными считаются наиболее чистые и прозрачные минералы.

    И хотя по шкале твердости камень имеет 7.5-8, он как и изумруд довольно хрупкий из-за своего внутреннего строения (наличия внутренних пористостей, жил, микротрещин, разломов). Это его природа, повлиять на нее человеку не суждено, а вот бережное отношение к камню приветствуется.

 

Магические свойства Морганита

   Как и другие минералы, морганит обладает особенной силой, способной положительно влиять на судьбу человека. За многие года изучения минерала выделили такие главные магические свойства камня:

  1. Морганит - камень оберег. Он способен уберечь от порчи, сглаза, болезни и даже несчастного случая. Минерал создает вокруг своего хозяина невидимый защитный купол и, как говорится, "не одна стрела не способна пробить его".
  2. Морганит - камень душевного спокойствия. Камень защитит от переживаний, депрессий, уберет излишнюю нервозность, подарит душевное равновесие.
  3.  Морганит - камень изобилия. Особенно в это верят на Востоке и считают его подарком небес. Имея при себе этот камень, человек перестает мучаться вопросом, как заработать денег на жизнь, ведь все финансовые потоки начинают литься, как из рога изобилия.
  4.  Морганит - камень того, кто ищет. Если человек ищет вторую половинку - он ее найдет. Если человек в поиске хорошей работы - она появится в кратчайшие сроки. Тот кто ищет перемен - получит их. Главное правильно формулировать желания.
  5.  Морганит - камень обаяния. Он делает своего хозяина более привлекательным внешне, мужчин сделает более харизматичными, а женщин - прекрасными, с азартным огоньком в глазах.

Лечебные свойства Морганита

   Морганит всегда считался женским камнем, так как его применяли для профилактики и лечения гинекологических заболеваний. Кроме того, необработанный морганит в виде кристалла лечит нервную систему, проблемы душевного характера и нервных расстройств. Он помогает справится с депрессией, уберет страхи, поможет адаптироваться в новых условиях (когда, к примеру, человек испытывает дискомфорт при переезде).

   Литотерапевты рекомендуют при болях в спине и для лечения суставов, а также для стимулирования мозговой деятельности. Кулон с морганитом положительно влияет на сердечно-сосудистую систему, улучшает кровообращение, нормализует давление.

Морганит 7.3мм круг    

Морганит и Знаки Зодиака

   Астрологи уверенны, что морганит имеет большую магическую силу, способную положительно влиять на человека, принося в его жизнь благо. Но, как и другие минералы, максимальное влияние он имеет на определенные Знаки Зодиака: Весы, Рыбы, Водолей, Рак и Скорпион. Для представителей Знака Зодиака Весы морганит станет настоящим вдохновителем, камнем перемен, способным неожиданно изменить жизнь в лучшую сторону. Рыбам розовый берилл будет камнем любви, поможет найти свою вторую половинку. Водолей почувствует силу морганита в исполнении желаний, даже самых заветных и нереальных. Рак получит от морганита способность интуитивно чувствовать момент, когда финансовая удача идет в его руки и возможность выгодно инвестировать, менять работу, находить подработку, которая будет хорошо оплачиваться. Скорпион приобретет крылья "ангела хранителя" с этим минералом. Он будет его защищать от бед и невзгод, станет настоящим оберегом в дороге и повседневной жизни.

 

Морганит по дате Рождения. Какому числу соответствует камень Морганит

   Камень Морганит идеально подходит людям, рожденным в таких числах: 2, 3, 11, 12, 20, 21, 30. Для рожденных в этих датах камень будет иметь максимально сильное влияние на судьбу.

Морганит в украшениях. Где купить морганит для ювелирных изделий?

   Розовый берилл (или морганит) довольно редко встречается в ювелирных изделиях. Это связанно в первую очередь со сложностью найти два камня одинаковой чистоты и оттенка. Да и распространенность минерала на ювелирном рынке значительно ниже, чем скажем у гранатов, топазов и других широко известных драгоценных камней. Тем не менее, камень морганит очень желанный у коллекционеров и ювелиров.

    Купить натуральный морганит в Украине можно в нашем магазине драгоценных камней Topgems. Мы стараемся поддерживать большой ассортимент морганитов, чтоб было из чего выбрать для создания Ваших украшений и воплощения ювелирных фантазий.

Морганит по имени. Какому имени подходит камень Морганит?

 

Женские Имена, которым наиболее подходит камень Морганит:

  • Анна
  • Анастасия
  • Валерия
  • Дарья
  • Ирина
  • Кристина
  • Маргарита
  • Оксана
  • Светлана
  • Татьяна
  • Эльвира
  • Яна

 

Мужские Имена, которым наиболее подходит камень Морганит:
  • Антон
  • Богдан
  • Владимир
  • Денис
  • Игорь
  • Константин
  • Михаил
  • Никита
  • Павел
  • Ян

Талисманы и амулеты с морганитом

Морганит - талисман удачи! Астрологи рекомендуют носить камень морганит в виде кулона, при чем камень должен быть закреплен так, чтоб сторона, которая ближе к телу не была наглухо закрыта. Камень должен соприкасаться с кожей. Эта же рекомендация для колец, закрепка не должна быть полностью закрытой, чтоб солнечный свет проходил сквозь призму камня. Тогда сила амулета будет максимальной!