РусскийРусскийУкраїнськаУкраїнська
Камень Бирюза – фото, значение, магические свойства, Знаки Зодиака, камень в украшениях

Камень Бирюза – фото, значение, магические свойства, Знаки Зодиака, камень в украшениях

Автор: viktoriaКатегория: Каталог драгоценных камней. Все о драгоценных камняхДата создания: 2019-11-12Просмотры: 19990Комментарии: 0

1. Происхождение бирюзы, ее месторождение и история названия камня
2. Бирюза – свойства, характеристика минерала
3. Магические свойства бирюзы
4. Лечебные свойства. Бирюза в литотерапии
5. Кому подходит камень бирюза, Знаки Зодиака
6. Камень бирюза по дате рождения
7. Бирюза в украшениях
8. Камень по имени
9. Талисманы и амулеты с бирюзой

Камень Бирюза – фото, значение, магические свойства, знаки зодиака, камень в украшениях

Бирюза - свойства минерала


   Бирюзу называют камнем победы, а также считается, что она вносит в жизнь людей счастье и любовь. Это полудрагоценный минерал, приятного оттенка морской волны. Он известен более 5 тысяч лет, входит в десятку самых востребованных и уважаемых камней. Бирюза очень распространена в природе, награждена необычной цветовой тональностью, что позволило называть камень священным, любимым, небесным, пр.


Происхождение Бирюзы, ее месторождение и история названия камня


   Историки говорят, что бирюзу в Европу доставили по Шёлковому пути из Ирана, через Турцию. Персы, добывающие минерал, называли его «фирузэ», это значило – самоцвет счастья. Известно, что 2 тысячи лет до нашей эры зеленоватый минерал добывали в Древнем Египте. Знали его и в Северной Америке, считая необычайно ценным в тот далёкий период. Доставка в Европу через Турцию оставила свой отпечаток, европейцы начали именовать бирюзу turquoise, что переводилось как «турецкий камень». Зарождался минерал в местах повторного преображения месторождений меди.
   Месторождений много по всему миру, но все они невелики, а масштабная (промышленная) добыча довольно дорогое удовольствие. В развитых странах камень добывают как побочный продукт при разработке медных месторождений (пример США). Залежи бирюзы есть в Иране, в Египте, Мексике, Израиле, Австралии, Эфиопии, других странах с тёплым климатом. Разрабатываются месторождения в Китае и Монголии. На пост советском пространстве бирюзу добывают в Казахстане, на Кавказе, в Алтайском крае.


Бирюза – свойства, характеристика минерала


   У бирюзы непростой химический состав, это гидротированный фосфат алюминия. В камне отсутствует прозрачность и присутствует восковый блеск. Неравномерный окрас с присутствием вкраплений и прожилок, делает каждый камень уникальным. Цветовая насыщенность зависит от возраста, молодые залежи имеют светлые тона, а глубокие-голубые – зрелые, что повышает их ценность. Наличие зелёного говорит о перезревании бирюзы, голубизна вытесняется по причине снижения количества меди в химическом составе. Твёрдость камня находится в районе 5-6, а плотность составляет 2,6—2,8 г/см³.


Магические свойства Бирюзы


   К важным магическим свойствам относится успех в любви. Также отмечается семейное благополучие, снижение нервозность, сглаживание ссор и недопониманий. Носительница бирюзы способна привлечь к себе больше внимания и симпатии. Также бирюза способна привлекать денежные средства и увеличивать богатство. Рекомендуется носить минерал для повышения работы мозга, умножения храбрости. Бирюза прекрасно примиряет людей, может стать мощным защитником для своего владельца. Женщина, которая хочет привлечь внимание мужчины, должна купить себе талисман или украшение с бирюзой. Самым сильным эффектом обладает бирюза небесно-голубого цвета, она подпитывает энергетикой, а при изменении цвета, говорит о проблеме со здоровьем. Зелёный минерал подходит для зрелых и психологически уравновешенных людей.


Лечебные свойства.  Бирюза в литотерапии


   Кроме магических свойств, бирюза обладает и лечебными характеристиками. Она прекрасно подходит тем, кто страдает бессонницей, позволяет избавиться от кошмарных снов. Польза проявляется и в улучшении работы сердечной системы, лёгких, позитивно воздействует на желудочно-кишечный тракт. В литотерапии минерал используют для улучшения остроты зрения, применяется в качестве защиты от простудных болезней. Важная особенность – улучшение регенерационных процессов в кожном покрове. При ношении на шее минерала, который соприкасается с телом, удаётся восстановить голосовые связки, также оказывается позитивное влияние на работу щитовидной железы. Самая слабая энергетика у минерала зелёного цвета, наиболее эффективно работает голубая бирюза.


Кому подходит камень Бирюза, знаки зодиака

Бирюза и Знаки Зодиака


   Что касается гороскопа, то бирюза подходит практически всем знакам зодиака. Но есть созвездия, которым минерал помогает больше, чем всем другим. Для Стрельцов идеально подходит голубой камень, она является защитницей от несчастных случаев, приносит удачу. Зеленоватый камень рекомендуют носить Тельцам и Скорпионам, он придаст жизненные силы организму. Светлые и белые камни идеальное решение для Овнов и Рыб, они защитят от недоброжелателей. Нейтральное, а иногда и негативное воздействие бирюза оказывает на Раков, Львов и Дев. А вот для Близнецов и Козерогов она станет мощнейшим защитным талисманом.


Камень по дате рождения


   Бирюза подходит для людей, рождённых в зимний период, а также в летние месяцы: июнь и июль. Что касается дня недели, то рождённые в среду, четверг и пятницу мужчины и женщины могут смело приобрести этот уникальный камень в качестве сопроводителя по жизни. Для людей, рождённых 1,3 и 6-го числа каждого месяца – бирюза тоже эффективно работающий амулет.


Бирюза в украшениях


  Серебряная брошь "Змея" с натуральной бирюзой Стильный окрас камня и его глубина, разная величина, позволяет активно использовать бирюзу в украшениях. Золотые и серебряные серёжки, перстни, колье, тяжело встретить в продаже. Серьги с бирюзой станут не просто дополнением образа, а и настоящим талисманом. Для активной работы минерала рекомендуют выбирать украшения без огранки, чтобы камень мог соприкасаться с кожным покровом. Это кулоны, браслеты, бусы, чётки, комплекты из нескольких предметов. При покупке изделий обращайте внимание на качество. Поддельный камень – это простой пластик, не имеющих ценных лечебных и мистических свойств. Чистая натуральная бирюза быстро тускнеет, для увеличения срока эксплуатации её стабилизируют.


Камень по имени


   Самоцвет не притязателен к имени, главное подобрать вариант, который припадёт вашей душе. Следует почувствовать сроднение с камнем, его энергию и силу, тогда он обязательно будет эффективно работать.
Талисманы и амулеты с Бирюзой
   Бирюза – камень богатства, а рука, на которой есть перстень или браслет с этим минералом, никогда не оскудеет. Купите бирюзу и полюбите её, а она отблагодарит вас в последующем. Держите камень в кошельке, если хотите, чтобы тот никогда не опустошался. Проснувшись, посмотрите на свою бирюзу несколько секунд, хорошее настроение и продуктивность на весь день вам будут обеспечены. Хотите добиться успеха – ставьте задачу, проговаривая её вслух над бирюзой. Браслет из бирюзы на правой руке позволит стать хозяином своей жизни, защитит от разных бед и невзгод. Имея талисман на груди, можно оградить себя от ранней и глупой смерти. А ещё вы перестанете нервничать, злиться, ссориться, во всём этом поможет амулет с бирюзой.