РусскийРусскийУкраїнськаУкраїнська
Параиба - что это за Камень

Параиба - что это за Камень

Автор: viktoriaКатегория: Каталог драгоценных камней. Все о драгоценных камняхДата создания: 2022-01-05Просмотры: 4791Комментарии: 0

   Параиба - один из самых желанных камней на планете. В чем его секрет?

    Параиба - камень цвета "Морской волны". Что это за минерал? Где его найти? Сколько стоит Параиба?

   Параиба - невероятно красивый и, наверное, самый необыкновенный по своему оттенку камень. За ним охотятся, о нем мечтают. Даже бриллианты меркнут в компании Параибы. Что же это за такой камень?

   Камень "Голубая Лагуна" - так его называют в ювелирном мире ценители, ведь и вправду Параиба имеет особенный оттенок, не подвластный осмыслению, цвет океана. Его неоновое свечение, его смена оттенка при разном освещении - как океаническая волна, то светлая, легких бирюзово-зеленых оттенков, то с глубоким голубым и светлой пеной. Он не предсказуем, красив, загадочен и редок.

Параиба

ПАРАИБА

   Многие слышали понятие "Параиба", но вот что это за минерал знают не все. Если глубже копнуть и разобраться, то само слово "Параиба" - это больше красивое торговое название камня турмалина с необыкновенным неоново-голубым оттенком, цветом морской волны. Оно непосредственно связано с местом, где его добывают. На востоке Бразилии есть штат Параиба - родина и единственное месторождение этого неонового камня. Именно в штате Параиба были впервые найдены первые образцы минерала. Самое интересное, что камень был впервые найден не так давно, а конкретнее в 1987 году. Его первооткрыватель Эйтор Барбоса был самым обыкновенным старателем. Первые найденные им кристаллы неоново-зелено-голубого оттенка были проданы мгновенно и новость о редком и необычном камне разлетелась по миру в считанные месяцы. 

   Старатели со всего Мира начали съезжаться в Бразилию в поисках заветного голубого турмалина, который покорил сердца самых привередливых коллекционеров драгоценных камней. В течении двух лет старатели изучали местность, искали параибу и неожиданно в 1989 году был найден очень похожий по оттенку камень, но не турмалин. Это был апатит, который благодаря своему оттенку, похожему на параиба турмалин, получил также имя "Параиба". Его оттенок был настолько похож на турмалин, что поначалу все думали, что это он и есть, только вот чистота камня была выше, чем у турмалина. Камни были отправлены на экспертизу и результат очень удивил старателей. Чистые, неоново-голубые камни оказались апатитами. С тех пор, при упоминании минерала Параиба всегда уточняют "турмалин параиба" или "параиба апатит".

Параиба Турмалин - все о камне: цвет, стоимость, цена, свойства

Параиба Турмалин

   Параиба Турмалин - самый редкий и дорогостоящий вид турмалина. Его особенностью считается цвет: неоново-голубой с зелеными оттенками. Цвет камня обусловлен примесями меди, ванадия, хрома и марганца. 

   Месторождение:

   Родина Параиба Турмалинов - Бразилия, штат Параиба. Бразилия вообще считается колыбелью турмалинов, не только параиба, а и таких как рубеллит (розовый турмалин), верделит (зеленый турмалин), дравит (коричневый с оранжевым оттенком) и индиголит (сине-голубой турмалин).

   

Свойства 

турмалин параибаМинеральный вид - турмалин      

Блеск - стеклянный

Двупреломление 0,018 - 0,040

Дисперсия 0,017

Оптический характер - анизотропный

Плотность - 3,06 (+0,20, -0,06) г/см3

Показатель преломления 1,624 - 1,644

Сингония - тригональная

Спайность - отсутствует

Твердость 7 - 7,5

Химическая формула - XY3Al6(OHF)4[BO3]3[Si6O18]

Цвет: голубой, зеленовато-голубой, синий, фиолетово-синий

 

А ВЫ ЗНАЛИ?
Самым крупным турмалином параиба является камень Ethereal Carolina Divine Paraiba компании Kaufmann de Suisse, чей вес составляет 191,87 карата, а оценочная стоимость колеблется от 25 до 125 миллионов долларов. Камень занесен в Книгу рекордов Гиннеса.

   

Цена Параиба Турмалинов

   Стоимость Параиба Турмалинов варьируется в зависимости от его насыщенного оттенка и наличия включений. Минимальная мировая цена Параибы начинается от 900$ за Карат у камня низкой чистоты и весом до трех карат. Цена крупных Параиба турмалинов (весом от трех карат и выше) находится в пределах от 20 000$ до 30 000$. 

   Пример отличия в стоимости Параиба Турмалинов:

  

Слева камень стоимостью 22000$/ Карат,     Справа камень стоимостью 2700$/ Карат 

  

Лечебные и магические свойства Параиба Турмалинов

   Параиба Турмалины - камни "чистой ауры" и энергетической силы. Это камни гармонии внутреннего "я" человека и внешнего Мира. Параиба - камень энергетической защиты и душевного баланса. Камень лечит нервную систему, восстанавливает силы, дарит уверенность и защиту.

   По Знаку Зодиака Параиба подходит абсолютно всем, но особенно он благосклонен к Весам, Водолеям, Скорпионам и Ракам.