РусскийРусскийУкраїнськаУкраїнська
Как отличить натуральный опал от подделки?

Как отличить натуральный опал от подделки?

Автор: viktoriaКатегория: Каталог драгоценных камней. Все о драгоценных камняхДата создания: 2020-04-15Просмотры: 8494Комментарии: 0

Как отличить натуральный опал от его подделки (имитации). Виды подделок опалов, фото натуральных и поддельных опалов. Как обезопасить себя от покупки поддельных опалов?

Как отличить натуральный опал от подделок и имитаций? Не дай себя обмануть!

   Природный благородный опал - дорогостоящий камень, довольно редкий гость ювелирного рынка. Так почему же в каждом торговом центре так много дешевых украшений с якобы "натуральными" опалами? Покупай не хочу. Все геммологи мира утверждают, что натуральный благородный опал не может стоить дешево, так как добывают его только в нескольких месторождениях в Эфиопии и Австралии, а "честные" продавцы заверяют (конечно же на словах), что у них камни натуральные. Кому верить?

И так, первое на что мы обращаем внимание - это цена.

1) Низкая цена - первый критерий, который должен насторожить. Не может серебряное кольцо с настоящим опалом стоить 1000грн!!! Не обманывайте себя и не поддавайтесь внушению нечестных продавцов. Натуральный опал имеет высокую цену. Конечно цена камня зависит от многих факторов: вес камня (который обязательно указывается в Каратах), качество игры цвета, огранка камня и т.д.

   Обратите внимание, опал - это камень, который тяжело поддается огранке. Он может лопнуть, надломиться, так как в основе камня хрупкая раковистая структура. По-этому ограненные опалы продаются намного дороже своих собратьев в огранке кабошон.

Опал овальная огранка Опал в огранке кабошон

Слева на фото граненный опал из Эфиопии, справа - опал также из Эфиопии, но в огранке кабошон. Эти два камня абсолютно разные и каждый по своему необыкновенно красив. Но стоимость граненного камня будет выше стоимости опала в кабошоне из-за сложности работы по огранке камня.

 

2) Внешний вид камня

   Первое на что следует обратить внимание - пигментация камня. То-есть на включения, неоднородные узоры, которые в натуральном камне не повторяются. Если Вы видите на камне четкий геометрический рисунок, четкие круги (разноцветные точки, имеющие четкие границы) - перед Вами ничто иное как подделка!

Натуральный черный опал:

Натуральный черный опал

Натуральный черно-зеленый опал:

Натуральный опал черно-зеленый

Черный опал (Подделка):

Опал имитация (подделка)

Поддельный опал в украшениях:

 Наверняка, Вы сталкивались с подобными ювелирными изделиями. Особенно их много в Киеве в торговых центрах. К сожалению, то что украшение продается в крупном магазине не является гарантией покупки оригинального камня. Посмотрите внимательно на фото, представленные выше, на всех этих фото есть общая черта: яркие пятна пигментации камня имеют четкие грани. Этого не может быть у натурального камня. Более того пигментация натуральных опалов меняется, если смотреть на камень под разным углом, она как будто бы перетекает из одной формы в другую и не похожа на блестки.

Натуральный опал в украшениях

Натуральные опалы имеют мягкие переходы, которые не повторяются и меняют свой цвет под разным углом зрения.

 

Опалы дуплеты и триплеты

    Дуплеты и триплеты опалов появляются при склеивании нескольких пластов пород. Сверху клеится натуральный опал, снизу подложка из железосодержащей руды. В триплетах поверх этого составного дуплета наносится прозрачный стеклянный купол. Для чего это делается?

   Все очень просто. Таким образом можно "реанимировать" опал, а точнее тонкий его срез, остаток от опала, сотворив камень, подходящего размера и формы.

   Естественно, такие рукотворные экземпляры не имеют высокой стоимости, так как от натурального опала там одна маленькая пластиночка.

   Отличить такие камни просто, достаточно посмотреть в профиль камня. У натурального опала нет слоев, а дуплеты и триплеты многослойные.

 

Купить натуральный опал и не ошибиться!

   Как обезопасить себя в таком простом и сложном деле одновременно, как покупка натурального опала? В первую очередь, если Вы ищете камень в интернете, не доверяйте сайтам одностраничникам (это такие сайты, где с главной страницы никуда перейти нельзя). Они делаются для продажи 1-2 видов товаров, стоят такие сайты очень дешево и по-этому их очень любят мошенники. Создается такой сайт быстро и недорого, а как только они наберут заказов, могут сайт "убить" (удалить) и Вы никогда не найдете тех, кто Вам продал подделку.

   Второе, не мало важное примечание, советуем выбор остановить на крупном интернет магазине. Сам процесс создания и постоянного наполнения такого магазина очень дорогостоящий и долгий, по-этому никто не рискнет своей репутацией и длительной кропотливой работой над своим сайтом. Предпочтение нужно отдавать специализированным магазинам, таким как наш магазин драгоценных камней Topgems, так как именно в таких магазинах есть нужный ассортимент камней и украшений и специалисты, которые помогут подобрать то, что нужно именно Вам.

   У настоящего магазина должны быть сертификаты на драгоценные камни. Понятное дело, что абсолютно все камни продаваться с документами не могут, так как единственный официальный государственный орган по сертификации и выдаче документов на камни в Украине "Державний Гемологічний Центр України" не может принять весь ассортимент магазина. Но достаточно хотя бы одного- двух заключений на этот вид камня, чтоб понимать с кем Вы имеете дело. Сертификаты должны быть в свободном доступе на сайте магазина.

   Если Вы решили купить натуральный опал в стационарном магазине или ювелирной точке в торговом центре, потребуйте у них сертификат на камни. И обратите внимание, на бирке должен быть указан вид камня и его вес в каратах. Если же Вы уже купили украшение с опалом и сомневаетесь в его подлинности, Вы можете сами сдать его в Гемцентр на проверку. 

 

Подведем итоги:

1) Натуральный опал не может стоить дешево

2) Опал не имеет четких геометрических форм своих переливов

3) Покупать без опаски натуральные опалы можно в крупныхювелирных интернет магазинах

4) Самый надежный тест на натуральность - обратиться в Гемцентр на геммологическую экспертизу

 

Надеемся, что статья была полезна Вам:)

(статья в процессе...)