РусскийРусскийУкраїнськаУкраїнська
Как ухаживать за натуральными камнями и украшениями

Как ухаживать за натуральными камнями и украшениями

Автор: viktoriaКатегория: Каталог драгоценных камней. Все о драгоценных камняхДата создания: 2020-07-11Просмотры: 1572Комментарии: 0

   Правила ухода за натуральными камнями. Как заботиться о драгоценных камнях, чтоб они не тускнели и не теряли свой внешний вид расскажем в этой статье.

Уход за натуральными камнями

Натуральные камни (драгоценные и полудрагоценные) - это не просто красивые ювелирные вставки в украшениях, это еще и надежные талисманы, способные благоприятно влиять на все аспекты жизни своих хозяев. Но чтоб эти камни служили долго верой и правдой о них нужно заботиться. В этой статье мы подробно остановимся на тех камнях, которым нужен особый уход и забота.

Как чистить и хранить драгоценные камни?

Изумруд

Изумруд - довольно хрупкий драгоценный камень, который не смотря на свою твердость по шкале Мооса 8.0 имеет внутренние разломы, пустоты и различного рода включения, а по-этому нуждается в бережном отношении. Украшения с натуральными изумрудами нужно носить аккуратно, избегая воздействия очень высоких температур и жестких механических чисток. Само собой разумеется, не стоит бросать изумруды, ведь от удара они могут треснуть. Чистить следует украшения в теплом мыльном растворе, смывать мыло проточной водой.

Опал

Опал- очень нежный драгоценный камень невероятных красок и внутренних огней. Опал безумно любит воду и нуждается в ней. Чтоб камень не терял своих красок от пересыхания его необходимо время от времени опускать в стакан с прохладной водой. Не стоит забывать, что опал имеет в своей структуре воду и при воздействии очень низких температур, вода в нем кристаллизуется и раскалывает камень. Появляются трещины, а вскоре опал полностью разрушается. Нужно беречь опал от очень холодных зимних дней, а в жару "давать напиться".

Топаз

 Топаз не любит прямые лучи палящего солнца. Украшения с топазом желательно хранить подальше от ярких лучей, в шкатулке, мешочке или просто в коробочке. От постоянного воздействия солнечных лучей камень светлеет, теряет свои насыщенные краски. Чистить топазы просто, достаточно промыть их под проточной водой и протереть мягкой велюровой салфеткой.

Коралл

  Кораллбоится воздействия всевозможных чистящих средств. Они его превращают в стареющий минерал. Более того при физической чистке коралл царапается и портится его внешний вид. Украшения с кораллом лучше поместить в мыльный раствор, а потом промыть под проточной водой.

Аметист

Аметист выцветает под влиянием прямых солнечных лучей, по-этому хранить украшения с аметистом лучше в затемненном месте, таком как шкатулка, мешочек или коробочка. Зеленые аметисты более бесстрашны к влиянию Солнца, а вот темные фиолетовые аметисты следует беречь. Протирают украшения салфеткой из микрофибры или фланели, споласкивая перед этим под проточной водой.

Хризопраз

Хризопраз боится перепада температур. При резкой смене температурного режима камень может треснуть, по-этому следует его беречь от экстремально низких температурных режимов. Чистят украшения бережно, споласкивая под водой и протирая салфеткой.

Цитрин

Цитринбоится ударов и падений, по-этому старайтесь не ронять свои украшения. Чистить камень лучше ультразвуком. Избегайте абразивной чистки, она портит камень. На ярком обжигающем Солнце камень может слегка выгореть.

Гранат

Гранат следует протирать мягкой салфеткой, после промывки в проточной воде. Украшения с гранатом следует беречь от прямых солнечных лучей и от перепада температур.