РусскийРусскийУкраїнськаУкраїнська
Камень ХРИЗОЛИТ (ПЕРИДОТ) - фото, значение, магические свойства, знаки зодиака, камень в украшениях

Камень ХРИЗОЛИТ (ПЕРИДОТ) - фото, значение, магические свойства, знаки зодиака, камень в украшениях

Автор: viktoriaКатегория: Каталог драгоценных камней. Все о драгоценных камняхДата создания: 2018-12-01Просмотры: 5012Комментарии: 0

 1.    Происхождение хризолита, его месторождение и история названия камня

 2.    Хризолит (перидот)  – свойства, характеристика минерала

3.    Магические свойства хризолита (перидота)

4.    Лечебные свойства.  Перидот (хризолит) в литотерапии

5.    Кому подходит камень хризолит, знаки зодиака

6.    Камень по дате рождения

7.    Хризолит в украшениях

8.    Камень перидот (хризолит) по имени

9.    Талисманы и амулеты с хризолитом

Камень Хризолит (перидот)  - происхождение, фото, магические свойства. Хризолит и Знаки Зодиака

   Хризолит – невероятно красивый и благородный камень, который очень ценится ювелирами всего мира. Он сочетает в себе яркую и, в то же время, аскентичную эстетику. Обладает золотым королевским блеском, который отразился в его современном названии.


    1. Происхождение хризолита, его месторождение и история названия камня


   Этот минерал является одним из самых древних драгоценных камней. Его имя в переводе звучит как «золотой камень». Самое необычное в нем то, что при искусственном освещении он наполняется насыщенным зеленным оттенком, несмотря на то, что под солнечными лучами самоцвет практически прозрачный и нежно переливается еле заметными зеленоватыми бликами. 


   Именно поэтому, его нередко называют «вечерним изумрудом». Камень пользовался почетом еще в древние времена, поскольку буквально очаровывал людские взоры своим притягательным очарованием и силой. Впервые о нем узнали приблизительно 4000 лет до нашей эры. Более того, минерал был обнаружен в метеоритах, которые упали на поверхность Земного шара.
   Первым местом, где начали добывать самоцвет был Древний Египет. Славянские народности использовали его для декорирования церковной одежды, икон и прочих принадлежностей. Пик популярности камня припадает на шестидесятые года XIX столетия, а именно на территории Франции.
   Если говорить о месторождении хризолита, то он является редкостью, в отличие от оливинов, которые очень с ними схожи. Сегодня минерал добывается на российских просторах, однако он не отличается высоким качеством. 
   Более ценные экземпляры можно найти в Афганистане, Пакистане, Северной и Южной Америке, Австралии и ЮАР. Однако самые крупные и дорогие хризолиты привозятся с египетского острова Зебергет. 


    2. Хризолит – свойства, характеристика минерала


   Камень является одним из видов оливина. Нередко в профессиональной гомологической и ювелирной среде его называют «Периодот». Его оттенок напрямую зависит от количества в нем хрома, железа и никеля. Ценность и качество минерала определяется по насыщенности зелёного цвета – чем она выше, тем благородней самоцвет. 
   Показатель его твердости приравнивается к 6.5 единицам, поэтому огранка минерала выполняется с особой бережностью и осторожностью. Обладает блеском стекла и невыраженным «маслянистым налетом». Именно эта особенность является отличительной чертой настоящего хризолита. Камень может иметь золотистый, коричневый, бурый, оранжевый, оливковый или желтый оттенок. 


    3. Магические свойства хризолита


   Прежде всего, минерал предназначен для неудачников, как бы это грубо не звучало. Дело в том, что он способен помочь повысить чувство собственного достоинства и уверенность в себе тем людям, которые к этому стремятся. Он делает человека менее конфликтным и более терпеливым к жизненным неурядицам. 
   

 

   Более того камень повышает умственные, интуитивные и логические способности. Его обладатель сможет найти решение любой проблемы и буквально окунуться к мир новых познаний. Можно сказать, что минерал меняет серую обыденность личности на яркость и контрастность будничных дней. 


    4. Лечебные свойства. Хризолит в литотерапии


   Этот величественный камень способен не только радовать глаза своей красотой, но, а также привести в норму работоспособность сердца и давления артериального, снизив его до оптимальных показателей. Кроме этого минерал помогает избавиться от недомоганий, связанных с позвоночником и печенью.
   Убирает всю симптоматику простуды и успокаивает человека. Также хризолит стоит приобрести тем людям, которых мучает бессонница, чрезмерная раздражительность, заикание и быстро устают глаза. Помимо всего, камень благоприятно воздействует на мочеполовую систему и пищеварительный тракт.


    5. Кому подходит камень хризолит, знаки зодиака


   Минерал будто создан природой для Водолеев и Львов. Также его могут использовать Весы, Раки и Тельцы. Несмотря на то, что самоцвет не способен существенно навредить, остальным представителям знаков зодиака лучше не носить его, а обзавестись «своим» драгоценным камнем. 


    6. Хризолит по дате рождения


   Самоцвет способен преобразить жизнь человека, родившегося в период 27 июля по 30 августа, а также с 23 декабря по 29 января. Именно этим личностям камень принесет невероятный успех, удачу и благополучие. 


    7. Хризолит в украшениях


   Сегодня этот минерал широко применяется ювелирами, потому что обладает особым блеском, глубиной насыщенного оттенка и особыми способностями. Ним декорируют кольца, выполненные из белого и красного золота, серьги, изготовленные из серебра, колье, способное преобразить любой вечерний наряд, подвески и кулоны, которые сделают женскую шею еще более утонченной, броши и браслеты. Выбрать серебряные украшения с хризолитом можно на нашем сайте. У нас в магазине TOPGEMS представлен самый большой выбор ювелирных изделий с хризолитом.


    8. Камень хризолит по имени


   Этот камень приковывает взоры своей неотразимостью. Однако он обладает не только внешней красотой, но, а также может положительно повлиять на судьбы людей, которые получили при рождении следующие имена: Маргарита, Юлиана, Екатерина, София, Варвара, Ксения, Валерия, Валентин, Николай, Сергей, Дмитрий, Михаил, Эдуард


    9. Талисманы и амулеты с хризолитом


   Когда-то люди искренне верили, что этот минерал может убрать проклятие рода. Его носили на левом запястье, чтобы «дурной глаз» не смог повлиять негативно на их судьбу.

Хризолит является концом прошлой жизни и началом новой измененной человеком судьбы. 


   Если носить кольцо, декорированное этим самоцветом, то его владелец сможет пережить все разочарования и уверенно устремиться вперед к светлому будущему. Кроме этого для многих минерал является защитой от любовных неудач и разлада в семье. 
Подводя итоги…
   Хризолит является исключительным драгоценным камнем-однолюбом, поскольку если он привыкнет к одному владельцу, но навряд ли сможет принести удачу и пользу другому хозяину. Поэтому найденный и полученный по наследству камень лучше не использовать для личных целей, так как он станет не помощником, а обузой. Этот камень отличается преданностью, невероятной изысканностью, красотой и ценными качествами.