РусскийРусскийУкраїнськаУкраїнська
АЛЕКСАНДРИТ – фото, значение, магические свойства, знаки зодиака, камень в украшениях

АЛЕКСАНДРИТ – фото, значение, магические свойства, знаки зодиака, камень в украшениях

Автор: viktoriaКатегория: Каталог драгоценных камней. Все о драгоценных камняхДата создания: 2018-10-22Просмотры: 4801Комментарии: 0

    1. Происхождение александрита, его месторождение и история названия камня
    2. Александрит – свойства, характеристика минерала
    3. Магические свойства александрита
    4. Лечебные свойства. Александрита в литотерапии
    5. Кому подходит камень александрит, знаки зодиака
    6. Камень по дате рождения
    7. Александрит в украшениях
    8. Камень по имени
    9. Талисманы и амулеты с александритом

Камень АЛЕКСАНДРИТ – фото, значение, магические свойства, знаки зодиака, камень в украшениях

 

 

    1. Происхождение александрита, его месторождение и история названия камня
    2. Александрит – свойства, характеристика минерала
    3. Магические свойства александрита
    4. Лечебные свойства. Александрита в литотерапии
    5. Кому подходит камень александрит, знаки зодиака
    6. Камень по дате рождения
    7. Александрит в украшениях
    8. Камень по имени
    9. Талисманы и амулеты с александритом

Происхождение Александрита, его месторождение и история названия камня

   Александрит является драгоценным камнем, разновидностью хризоберилла. Встречается не часто, крупные минералы вообще редкость. Это один из дорогостоящих драгоценных камней, особенно ценны прозрачные, густо закрашенные минералы. Нашли александрит в 1834 году, при первоначальном осмотре было решено, что это изумруд, проведя исследование, выявили повышенную твердость и свойство менять цвет. Новый камень был назван «Александритом» в честь будущего царя Руси Александра II.

   Месторождение в России на Урале, на сегодняшний день официально закрыто. Добывают камень на Шри-Ланке, он отличается от Российского самоцвета наличием эффекта «кошачий глаз». Бразильское месторождение после его открытия просуществовало не долго, пока не закончились залежи александрита. На сегодняшний день функционируют месторождения в Африке (Танзания) и на Мадагаскаре, но эти минералы не столь концентрированы по изменению цветов. В 1840 году на Урале была найдена драгоценная глыба из 22 минералов, вес её составил 5,38 кг.

Александрит – свойства, характеристика минерала

   Камень обладает уникальной особенностью трансформироваться в другой цвет, зависимо от типа освещения и преломления лучей. Рассматривая самоцвет с разных ракурсов можно видеть различные его оттенки. Вызвано это уникальным строением кристаллов и необычным расположением в них хромофорных ионов, отдельные экземпляры обладают эффектом «кошечьего глаза».

Физико-химические свойства:
    • Твёрдость: 8,5
    • Формула: Al2BeO4 с примесью Cr
    • Плотность: 3,5-3,84 г/см³
    • Прозрачность: прозрачный, наполовину прозрачный
    • Цвет: дневное освещение: сине-зелёный, голубо-зелёный, тёмно-зелёный; при искусственном освещении: розовато-малиновый, фиолетово-красный, ярко-пурпурный
    • Цвет черты: белый
    • Излом: раковистый
    • Блеск: стеклянный

   Самый распространённый по цвету александрит голубоватый с зелёным. Оттеночная палитра камней меняется относительно происхождения. Эталонными считаются Уральские самоцветы, днём они голубовато-зелёные, а при искусственном свете становятся ярко-малиновыми.

 

Магические свойства Александрита

   Слава о магических свойствах александрита разлетелась по всему миру, а всё благодаря свойству менять окрас. Некоторые маги считают александрит знаковым двойным минералом, днём он играет роль изумруда, а на ночь превращается в рубин. У самоцвета очень сильная энергетика, он способен помочь носителю, защитить и уберечь его. Но это лишь в том случае, когда человек соответствует камню, если же это не так, то вполне возможно, что самоцвет нанесёт вред.

   Цветовая палитра камня может меняться не только исходя из времени суток. Считают, что александрит является предсказателем будущего негатива. Если в дневное время он изменяется в цвете на верчение оттенки или окрашивается жёлтым, значит, грозит беда, знаменуется недоброе. Камень становится помощником в азартных играх, импульсивных и взбалмошных людей способен утихомирить, сделать рассудительней.

Лечебные свойства. Александрита в литотерапии

   Камень положительно влияет на кровеносную систему, способствует очищению сосудов, помогает приостановить или вообще избавиться от варикозного расширения вен. Литотерапевты рекомендуют носить самоцвет при проблемах с поджелудочной железой, селезёнкой, кишечником.

   В давние времена считалось, что он защищает от вирусных болезней, уберегает от чесотки проказы. Рекомендуется использовать александрит для очищения воды, положив в неё на ночь камень. Утром вместимое сосуда должен выпить человек, страдающей алкогольной зависимостью. Такие процедуры помогают полностью избавиться от недуга.

   Минерал способствует качественному сну, успокаивающе действует на нервную систему, помогает собраться с мыслями. Высокой энергетикой обладают лишь натуральные самоцветы, искусственные подделки такого эффекта не оказывают. Одной из особенностей при использовании александрита является его ношение лишь в дневное время, ночью камень должен отдыхать.

Кому подходит камень Александрит, Знаки Зодиака

   Энергетика александрита находится под властью двух конфронтующих планет: Сатурна и Марса. Такое сложное сочетание характера камня подходит не всем знакам зодиака. Носить минерал рекомендовано Близнецам, Скорпионам, Львам и Водолеям, исходя из их бурного нрава и противоречивости в характере.

   Близнецам камень поможет обрести равновесие внутри себя, но при этом не станет противостоять разностороннему развитию. Для Водолея камень станет творческим толчком, а Скорпиону поможет преодолеть все испытания. Если же камень подходит вам по всем параметрам, но в период его ношения вы испытываете дискомфорт, следует убрать его в дальнюю шкатулку.

Камень по дате рождения

   Правильно подобрать самоцвет можно по дате рождения, александрит отлично подходит рождённым в августе, а так же людям, дата рождения которых припадает на период с 21 мая по 20 июня. Изучена и позитивная динамика камня и на носителей, рождённых 9 января, 11 и 26 апреля, 11 августа, 26 октября.

Камень Александрит цена, стоимость Александрита за карат

   Стоимость Александрита зависит от многих факторов, основными из которых являются чистота камня, его способность менять цвет (насколько контрастна смена цвета), размер и каратность камня, а так же сложность огранки минерала.

   Александриты низкого качества оцениваются от 600 до 2500 долларов США за 1 карат.

   Александриты премиум класса в своей стоимости могут достичь до 25000 долларов США за 1 карат.

Этот камень Александрит весом 4.62Ct продается на одном из Всемирно известных Аукционов и оценен в 49000 долларов США.

   

Александрит в украшениях

   Александрит драгоценный минерал, некоторые экземпляры по цене сравниваются с алмазами, изумрудами, сапфирами. Высокая твёрдость позволяет изготавливать с камнем любые украшения: серьги, подвески, ожерелья, кольца, запонки. Цена настоящего самоцвета довольно высока, приобретая его, следует остерегаться подделок, которые также меняют цвет, но никакими магическими и лечебными свойствами не обладают.

Камень Александрит по имени

   Из мужских имён минерал подходит Александру, Николаю, Ивану, Дмитрию а из женских он более предрасположен к Еве, Ирине, Татьяне,Юлии. Положительную динамику особенно он оказывает и на созвучные имена: Александр, Александра, но исключительно подходит, если эти люди сильные, целеустремлённые с большими амбициями.

Талисманы и амулеты с Александритом

   Этот самоцвет считается символом процветания и долголетия, поэтому люди с достатком стараются приобрести александрит в качестве талисмана. Считается так же, что самоцвет способствует выигрышу в азартных играх, но не каждый игрок может позволить себе купить настоящий минерал. Бытует ничем не подтверждённое поверье, что александрит – это камень вдовы, поэтому как талисман для женщин его чаще приобретают в паре, например в серьгах. Камень для своего носителя является защитой, поддержкой, указателем направления движения, но из-за очень высокой стоимости приобрести такой амулет могут лишь единицы.