РусскийРусскийУкраїнськаУкраїнська
Драгоценные камни синего цвета

Драгоценные камни синего цвета

Автор: viktoriaКатегория: Статьи и новости магазинаДата создания: 2020-05-10Просмотры: 8019Комментарии: 0

Какие драгоценные камни синего цвета используются в ювелирном деле? Синие драгоценные камни.

Драгоценные камни синего цвета

   Миллиарды лет наша планета Земля создавала драгоценные камни, которые дожидались своего звездного часа в ее недрах. Разнообразие цветов минералов позволяет ювелирам проявить всю свою фантазию и мастерство в создании ювелирных шедевров. 

   Драгоценные камни синего цвета давно сформированная группа самоцветов, что является самой востребованной в ювелирном деле. И это не с проста. Синий цвет - цвет мудрости, силы и спокойствия, созидания и надежды. По-этому украшения с синими драгоценными и полудрагоценными камнями пользуются огромным успехом и популярностью. Синий цвет успокаивает, его глубина влечет за собой, поглощая все тревожные мысли, страхи, дарит обновление и просветление.

   Драгоценные камни синего цвета представлены в большом разнообразии, а обилие оттенков очень сложно посчитать. Все минералы синего цвета обладают полезными магическими и лечебными свойствами и являются сильными талисманами.

Синие драгоценные камни список (названия, описание, свойства)

Ювелирные изделия с синими драгоценными камнями

    Украшения с синими драгоценными камнями всегда были в фаворитах у настоящих ценителей. Чего стоит только кольцо Принцессы Дианы с синим сапфиром, которое стало такой желанной классикой. 

   Синий цвет - это цвет силы, смелости, уверенности. Его выбирают целеустремленные люди с внутренним стержнем. Синий - это цвет успеха, достижения поставленных целей. 

   Ювелирные изделия с драгоценными камнями синего цвета станут изысканным аксессуаром для любого человека, не зависимо от его стати и возраста. Следует отметить, что мужские перстни с синими камнями, особенно если это сапфир или топаз, самые продаваемые во всем мире. Интересно, почему?

   Ниже отметим самые известные и желанные драгоценные камни синего цвета.

Сапфир синего цвета

   Сапфир - самый известный и желанный представитель синих драгоценных камней. И один из самых дорогих. Сапфир - разновидность корунда. Следует отметить, что цветовая гамма сапфиров разнообразна, но синие сапфиры являются одними из самых ценных. Цвет сапфира варьируется от бледно голубого до насыщенного темно синего, почти черного. Так как сапфир это разновидность корунда, то и твердость его практически максимальная по шкале Мооса 9.0, что делает камень стойким к повреждениям и удобным для огранки.

   Некоторые сапфиры имеют необыкновенную способность - эффект астеризма. Это всем известные звездчатые сапфиры, которые высоко ценятся как ювелирами так и коллекционерами. Сапфиры считаются одними из самых главных камней талисманов сентября и камнем талисманом Знака Зодиака Дева в частности.

Танзанит

 Танзанит - не менее ценный и желанный драгоценный камень синего цвета. Ему присущи слегка сиреневые, фиолетовые, а иногда и зеленоватые оттенки. Само название камня говорит о местности, где ведется его добыча. Так как больше нет месторождений танзанита нигде, кроме Танзании, количество камней ограничено и цена на них довольно высокая. С каждым годом цена танзанитов только растет, делая их привлекательными не только как минерал, а и как выгодная инвестиция. Необыкновенный цвет танзанита не имеет аналогов и его легко распознать среди других драгоценных камней. Твердость танзанита по шкале Мооса 7.0, что дает волю ювелирным фантазиям. Следует сказать, что танзанит является одним из камней талисманов Водолея.

Топаз

Топаз - драгоценный камень всевозможных голубых оттенков, от светлого (Sky blue) до темного, почти синего (London blue). Топаз- один из самых популярных и востребованных драгоценных камней на всем мировом ювелирном рынке. Он прекрасно поддается огранке, так как имеет высокую прочность (по шкале Мооса твердость топаза 8.0). Самыми ценными считаются топазы цвета морской волны, оттенок которых называется Лондон Блю. Лондон Блю топазы самые темные из топазов, с глубинной игрой света в камне. Наверное это и послужило минералу стать излюбленным оттенком. 

Кианит

 Кианит - редкий гость ювелиров, но это не делает его аутсайдером ювелирного рынка. Особенным камень делает его необыкновенный зональный окрас, который дарит минералу ни с чем не сравнимую харизму. У кианита масса оттенков, но самым ценным является сапфировый. Такие кианиты высоко ценятся коллекционерами. Кианит довольно сложный в огранке, так как у него есть одна особенность: при разрезе перпендикулярно его основной оси твердость камня 6.5-7.0 по шкале Мооса, а если делать разрез паралельно, то твердость минерала будет всего 4.0-4.5.

Индиголит

Индиголит или голубой турмалин очень ценный драгоценный камень из семейства турмалиновых. Само название камня говорит о его оттенке. Индиго - неповторимый оттенок сине голубого. Индиголиты встречаются разные по тональности от светлых зелено голубых, до насыщенных синих оттенков. Голубые турмалины редко встречаются крупных размеров, по этому любой индиголит весом более 1 карата уже представляет неподельный интерес охотников за данным минералом. Твердость у индиголита хорошая, 6.5-7.0 по шкале Мооса и это дает возможность придавать камням качественную огранку.