РусскийРусскийУкраїнськаУкраїнська
Камень АЛЬМАНДИН – фото, значение, магические свойства, знаки зодиака, камень в украшениях

Камень АЛЬМАНДИН – фото, значение, магические свойства, знаки зодиака, камень в украшениях

Автор: viktoriaКатегория: Каталог драгоценных камней. Все о драгоценных камняхДата создания: 2018-01-28Просмотры: 3389Комментарии: 0

1.       Происхождение альмандина, его месторождение и история названия камня

2.       Альмандин – свойства, характеристика минерала

3.       Магические свойства альмандина

4.       Лечебные свойства. Альмандина в литотерапии

5.       Кому подходит камень альмандин, знаки зодиака

6.       Камень по дате рождения

7.       Альмандин в украшениях

8.       Камень по имени

 

9.       Талисманы и амулеты с альмандином

 

 

Происхождение альмандина, его месторождение и история названия камня

 

Альмандин из семейства гранатов, самый твёрдый и широко распространённый. Название получил от города «Алабанда», в котором производилась огранка, но до наших времён это наименование дошло немного в искажённом виде. По другой версии ранее минерал называли «алабандийский карбункул», а потом название решили упростить, дав имя «Альмандин». Камень был известен и ранее, но по причине неосведомлённости, его свойства проанализировать не удавалось. 

 

Камень довольно распространён, его добычу осуществляют в Индии, Монголии, на острове Мадагаскар, в Финляндии. Российские недра обладают большими запасами этого минерала (Кольский полуостров, Урал, Карелия). Качественные камни поступают на рынок из Шри-Ланки. Самоцветы из Швеции имеют коричневый окрас, Финские минералы напоминают созвездия. Есть месторождения на Аляске, в Африке, Гренландии и даже в Антарктиде нашли залежи альмандина.

 

Альмандин – свойства, характеристика минерала

 

Камень образуется в кристаллы двадцатигранники, для изготовления ювелирных украшений идут образцы размером в 4-10 мм. Крупные варианты встречаются не так часто, в основном они замутнённые имеют трещины, их относят к не кондиции. Цветовая гамма разнообразная, встречаются тональности малинового, вишнёвого, красного, фиолетового оттенков и даже минералы чёрного цвета.

 

Физико-химические свойства:

 

·         Твёрдость: 7,5

·         Формула: Fe3Al2(SiO4)3

·         Плотность: 4,3 г/см³

·         Цвет: оттенки вишнёвого, красного, малинового, чёрного

·         Цвет черты: бесцветный

·         Излом: раковистый, неровный

·         Блеск: стеклянный, смолянистый

 

Магические свойства альмандина

 

 Это камень путешественников, считалось, что он оберегает сухопутных странствующих и моряков от всяких неприятностей и болезней. Так же самоцветы должны били носить недавно родившие женщины, чтобы восстановить свои силы и защититься от негативного внешнего влияния. Проявляется и двоякое воздействие камня на людей, с одной стороны он способствует укреплению семьи, а при постоянном ношении подталкивает людей к утехам и празднованиям.

 

Поэтому рекомендуется периодически откладывать минерал, а через некоторое время снова надевать. Если у человека есть проблемы и он из-за них нервничает, не спит ночами, альмандин отодвинет их на задний план и предоставит возможность успокоиться. Но и здесь с использованием камня злоупотреблять не стоит, в противном случае человек расслабится и перестанет действовать. Так же камень считается возбудителем страсти, мужчин тянет магнитом к дамам, носящим такие камни.

 

Лечебные свойства. Альмандина в литотерапии

 

Камень способствует быстрому залечиванию свежих ран, снимает болевые ощущения. Рекомендуется носить самоцвет после инфарктов, с его помощью происходит скорое восстановление сердечной мышцы. Для поднятия настроения достаточно подержать камень в руках несколько минут, а затем убрать в шкатулку.

 

Минерал активно воздействует на пищевую систему, способствует нормализации обменных процессов в организме. Литотерапевты утверждают, что альмандин является активным афродизиаком, улучшает и восстанавливает потенцию у мужчин. Ещё одно лечебное свойство хочется выделить, это активное воздействие на кожный покров, минерал помогает избавиться от аллергии и различного рода кожных высыпаний.

 

Кому подходит камень альмандин, знаки зодиака

 

Камень подходит практически всем зодиакальным созвездиям, за исключением Близнецов и Рыб. Альмандин сделает сдержанней и уравновешенней Козерога, станет стабилизатором для Дев. Вместе с минералом в жизнь этих знаков придёт гармония и они, наконец, найдут свой путь и предназначение. Самоцвет станет другом для Рака, добавит ему уверенности, немного усмирит Стрельцов, поспособствует в принятии обдуманных решений. Из профессий камень предпочтительней носить путешественникам, морякам, геологам.

 

Камень по дате рождения

 

Сочетается камень практически со всеми датами, но наиболее подходит для людей, рождённых 22 апреля, 6 июля, 2 августа, 25 ноября, 22 декабря.

 

Альмандин в украшениях

 

Камень довольно красив в огранке, залежей минерала чрезвычайно много, твёрдость позволяет массово использовать его при изготовлении украшений. Радует не только красота и качество, но и демократичная цена, поэтому такой камень редко подделывают. Если вы решили приобрести серьги, перстень, браслет, подвеску, россыпные камни на пояс, кристаллы для медитации, можете быть уверенными, что приобретёте настоящий минерал.

 

Камень по имени

·         Екатерина

·         Ольга

·         Мария

 

Талисманы и амулеты с альмандином

 

Камень обширно используется для изготовления защитных талисманов, красные и красно-оранжевые минералы помогают преодолеть разные фобии, защищают от негативного воздействия. Амулеты с коричневыми оттенками рекомендованы для пожилых людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Все талисманы с этим самоцветом придают уверенность, позволяют познать истину, обрести гармонию. Не рекомендованы амулеты с альмандином взбалмошным и безответственным молодым людям, негатив может проявиться в их большей расслабленности и отстранённости.