РусскийРусскийУкраїнськаУкраїнська
ТУРМАЛІН - Король мінералів

ТУРМАЛІН - Король мінералів

Автор: viktoriaКатегорія: Дата створення: 2020-11-08Перегляди: 4641Коментарі: 0

   Завдяки своїм фізичним властивостям і зовнішніми даними, турмалін високо цінується колекціонерами і любителями дорогоцінних каменів всього Світу. Він добре піддається огранювання, має, ні з чим незрівнянну палітру відтінків і добре зарекомендував себе в ювелірному бізнесі. Які буваю турмаліни? Які турмаліни найцінніші?

ТУРМАЛИН - Красочный Король Самоцветов

   Турмалин - минерал из группы боросиликатов, который образуется в горных магматических породах. В камне присутствует огромное количество примесей, что и обусловливает разнообразие цветовой гаммы минералов. Кристаллы камней призматические, вытянутой формы. Добываю турмалины в Нигерии, Индии, США, Мадагаскаре, Шри-Ланке, Бразилии.

 

Свойства Турмалина как минерала

  1. Твердость. По шкале Мооса твердость минерала 7.0-7.5, что говорит о том, что камень довольно прочный, будет хорошо поддаваться огранке.
  2. Цвет. Цветовая гамма турмалинов многообразна. Минерал встречается во всех цветах: от бесцветного до черного, от зеленого до синего, от желтого до розово- красного.
  3. Прозрачность. Благодаря своему составу, камни довольно прозрачные. Имеют двупреломление. Могут быть полихромны.
  4. Форма кристалла. По форме кристаллы напоминают палочки, так как имеют вытянутую призматичную форму. В поперечном разрезе- закругленный треугольник.
  5. Изменение оттенка в зависимости от угла обзора. Турмалины обладают свойством смены оттенка, в зависимости от угла обзора и попадании света.
  6. Редкость. Турмалины довольно часто встречаются в природе. Большая редкость найти крупные турмалины (от 6мм) в огранке круг или овал, так как из-за структуры кристалла, из обычно гранят в прямоугольных формах: октагон, багет.

Разновидности Турмалина.

      Турмалин делят на виды по цветовой гамме. Существует 14 видов турмалинов, но мы рассмотрим основные, что встречаются на ювелирном рынке.

1. Параиба Турмалин - это самый редкий вид турмалина, что характеризуется специфическим голубым неоновым оттенком. Внешне имеет схожесть с неоновым апатитом, но твердость камня выше. Добывается в Бразилии, где его количество очень ограничено. Стоимость идеально чистых турмалинов Параиба может доходить до десятков тысяч долларов за 1 Карат.

 

   2. Рубеллит (малиновый, розовый Турмалин). Свой необыкновенный оттенок минерал получил благодаря примесям марганца. Чем больше марганца, тем насыщеннее малиновый цвет камня. Ценятся рубеллиты во всем мире. Особенно ценные те, что имеют рубиновый оттенок. Стоимость камня доходит до 800$ за 1 Карат.

   3. Дравит (коричневый турмалин). Этот турмалин отличается коричнево- зелеными и желто-коричневыми оттенками. Первый такой турмалин был найден в Австрии в поселении Драве, от сюда и получил свое название. Камни не очень дорогостоящие, но их цена напрямую зависит от прозрачности и размера и доходит до 300$ за 1 Карат

   4. Верделит (зеленый Турмалин). Оттенки верделита зависят от примесей ванадия и могут быть от светло-зеленого до насыщенного темно-зеленого. Зеленый Турмалин довольно широко распространен на нашей планете. Основное место добычи Нигерия, Шри-Ланка, Бразилия. Цена камня доходит до 400$ за 1 Карат.

   5. Индиголит (сине-голубой турмалин). Его оттенки от светлого сине-голубого до насыщенного зелено-синего цвета. Очень ценится ювелирами и коллекционерами. Добывается в Пакистане, Нигерии, Азейбарджане. Стоимость камня может доходить до 2000$ за карат.

 

6. Арбузный Полихромный Турмалин. Этот вид отличается сочетанием в себе 2х и более цветов. Зачастую это сочетание розового и зеленого, отсюда и название "Арбузный". Этот вид турмалинов очень почитается среди коллекционеров и любителей минералов. Месторождения камня в Нигерии, Пакистане, США, Бразилии и Аргентине. 

 

7. Шерл (Черный Турмалин). Непрозрачный минерал семейства турмалиновых, отличающийся черным цветом и маслянистым блеском. Кристалы продолговатые, с виду, как будто волокнистые. В отличии от других турмалинов, часто встречаются крупных размеров. Месторождения: Индия. Бразилия, США, Германия. Камни не дорогие, до 100$ за 1 карат.