РусскийРусскийУкраїнськаУкраїнська
Почему темнеет серебро? | Причины потемнения серебра

Почему темнеет серебро? | Причины потемнения серебра

Автор: viktoriaКатегория: Все о серебреДата создания: 2019-08-18Просмотры: 3975Комментарии: 0

Почему темнеет серебро при носке. Какие существуют причины потемнения серебра? Что влияет на цвет серебра?

   Рано или поздно все любители серебряных украшений задаются вопросом: ПОЧЕМУ ТЕМНЕЕТ СЕРЕБРО? и что с этим делать?

   Существует несколько основных факторов, которые влияют на серебро, заставляя его слегка менять оттенок, темнеть, чернеть и окисляться. Давайте узнаем, почему же со временем серебро меняет цвет.

Причины потемнения серебра

 

  1. Серебро окисляется и меняет свой цвет на более темный оттенок под воздействием серы. Всем известный факт, что пот человека содержит в себе соли и аминокислоты, в которых и находится эта сера. По этой причине, при долгой носке серебряных украшений, человеческий пот воздействует на серебро, заставляя его окисляться и темнеть.
  2. Второй, не мало важный фактор - это химический состав воздуха. Чем больше процент сероводорода содержится в воздухе, тем больше его влияние на потемнение серебра.
  3. Третий фактор - это химический состав воды. Даже обычная проточная вода которая бежит из под крана в каждом доме имеет в своем составе сильные действующие вещества, которыми очищают питьевую воду, но которые пагубно влияют на цвет серебра.
  4. Не стоит забывать, что нельзя мыть моющими средствами посуду, пол,ванную комнату и т.д. в ювелирных украшениях. Химический состав моющих средств негативно скажется как на серебре, так и на камнях.
  5. Косметика также имеет в себе небольшой процент серных соединений, которые заставляют серебро темнеть, чернеть и окисляться.


Темнеет серебро при носке - стоит обратиться к врачу?


   Действительно, если при правильном уходе за украшениями, серебро темнеет очень быстро при носке, это может говорить о чрезмерном употреблении алкоголя, острой пищи, а также о нарушениях работы щитовидной железы и почек. 

Родий защищает серебро от потемнения?


   Родированые серебряные украшения уже никого не удивят. Действительно, серебро, покрытое слоем родия (по внешнему виду оно не отличается от белого золота) более долговечно держит блеск и цвет, но не стоит забывать, что родируются не все поверхности украшения - завитки, ажурные узоры не покрываются родием и могут потемнеть.

Как почистить потемневшее серебро?

   Потемнение серебра не будет Вас пугать, если Вы будете знать тайное средство. Серебро отлично чистит самый обычный нашатырный спирт, который продается за копейки в аптеках. И пусть не очень приятный запах средства Вас не пугает - он моментально выветривается. Для очистки достаточно смочить ватную палочку в нашатыре и протереть потемневшее украшения.