РусскийРусскийУкраїнськаУкраїнська
Авантюрин

Авантюрин - необыкновенный, похожий на песок, камень, сверкающий под лучами света. Свое имя камень получил не просто так. Авантюрин переводится как "обман". Его путают с многими камнями, к примеру, с нефритом. Считается, что авантюрин способен принести невероятную финансовую удачу, но если его "обидеть", камень может разорить своего обладателя.

Авантюрин был известен еще во времена древних египтян. А в Древнем Китае . Именно из авантюрина в те времена изготавливалась императорская печать.авантюрин считали очень дорогостоящим камнем, ведь он имеет золотой блеск.

Вариантов происхождения самого названия камня существует несколько. По одной версии оно произошло от словосочетания «per avventura», что дословно переводится с итальянского языка как «случайно, по случаю». По одной из историй, однажды мастер-стеклодув случайно просыпал в массу из стекла опилки из меди, и то что вышло было настолько прекрасным, что для него выдумали особое название, которое потом стало применяться и к камню, похожему на стекло с блестками.

Свойства авантюрина

Химическая формула этого минерала — SiO2. Авантюрин является родственником  мелкозернистых кварцитов, а это значит, что он состоит их мелких осколков кварца и хаотично-рассеянных вкраплений слюды. Иногда, а это зависит от местности, где родился камень, в нем могут присутствовать гематит, гетит, железо и хлорит. Авантюрин отличается стеклянным блеском и относится поделочным камням.

А вы знали, что...

  • Одно из названий авантюрина, что было в обиходе еще на Руси — «златоискр»
  • Авантюрин, который был добыт в Америке, имел название «колорадский золотой камень»
  • Считается, что авантюрин талисман детей, которым еще нет 16 лет.

    Месторождения авантюрина

    Существует несколько месторождений данного минерала на Земле: Бразилия, Америка, Китай, Австралия, Россия, Испания и о. Мадагаскар. Окраска камня зависит от места его добычи.

    1. Русский авантюрин имеет красновато-коричневого цвет. Это происходит из-за наличия вкраплений гематита. Камни такого же оттенка находят и в Испании.
    2. В Индии (Джайпур) добывают авантюрин синего цвета "Ночь Сахары". Такие же камни находят в Австралии.
    3. В Бразилии и в Индии, встречается авантюрин зеленого цвета.

    Авантюрин: как отличить подделку

    80% украшений и фигурок из авантюрина, что сейчас находятся в продаже на сегодняшний день являются имитацией этого камня и сделаны из стекла с добавлением медной стружки, блесток. Отличить натуральный камень от имитации несложно. Синтетический авантюрин намного ярче, внутри огромное количество блесток (слюдяных вкраплений). Да и сами блестки часто распределены неправильно, хаотично. Натуральный авантюрин будет иметь более сдержанный, бледный окрас, блестки мелкие.

    Бразильский зеленый авантюрин зачастую вообще не имеет блестящих вкраплений и внешне очень похож на агат. Его часто путают с агатом, но главная отличительная черта камня - чуть светлее оттенок и легкая полу прозрачность.

    Так что следует очень внимательно присматриваться к камню перед покупкой, чтоб уберечься от подделок. Особенно это касается синего авантюрина. Его в продаже много, а настоящего - всего 5%.

    А вы знали, что...

    •  Самые крупные куски авантюрина были найдены в 1825 году в Таганае и из них сделали 2 огромные вазы, одна из которых является экспонатом Эрмитажа. Эта ваза из авантюрина весит 4 тонны, в высоту достигаем 1м 46см и в диаметре 2м 46см
    • Во времена "золотой лихорадки" считалось, если находишь этот камень, ищи рядом золотую жилу.
    • Считается, что авантюрин дарит любовь и богатство, помогает стать уверенным в своих силах и возможностях.

      Магические свойства авантюрина

      Авантюрин - один из камней талисманов, способных привлечь любовь. Но не стоит злоупотреблять его силой. Носить камень стоит на особо важные амурные встречи.

      Второе название авантюрина - "камень Фортуны". Считается, что авантюрин помогает принимать правильные решения, приносит выигрыш в азартных играх.

      По одной из версий авантюрин является амулетом в любовных отношениях, но не стоит носить его постоянно, ведь он изменчив и капризен. Его можно надеть, если начинаете какое-то важное дело и хотите заручиться поддержкой Фортуны.

      Существует мнение, что за игровым столом авантюрин также способен принести владельцу большую удачу, но если использовать украшение с авантюрином постоянно, то можно разориться.

      Что же касается целебных свойств, то этот камень следует надевать людям, которые имеют проблемы с кожным покровом. Для выздоровления надо либо ежедневно делать массаж пораженного участка кожи, либо носить украшение с авантюрином на этом месте.

      Заболевания верхних дыхательных путей, например, бронхит — пройдут быстрее, если будете носить кулон с авантюрином на шее.

      Помимо перечисленного, камень обладает способностью очищать кровь и препятствует выпадению волос.

      Кому подходит авантюрин

      Этот красивый камень подходит для поэтов, так как способен пробудить вдохновение.

      Что же касается знаков Зодиака, то здесь все немного сложнее. Так если вы принадлежите к людям Огня (Лев, Овен, Стрелец), то этот камень принесет лишь неудачи. Даже просто примерив украшение с ним, вы рискуете столкнуться с неожиданными проблемами и неудачами.

      Лучше всего камень раскроет свои свойства, если его владельцы относятся к стихии Земли — это Девы и Тельцы.

      Если Вы по знаку Зодиака Скорпион или Козерог, то авантюрин будет усиливать негативные стороны характера, такие, как раздражительность и нетерпеливость.

      Аналогичные статьи по теме