РусскийРусскийУкраїнськаУкраїнська
Агат

   Агат- невероятно популярный полудрагоценный камень. Минерал очень любят ювелиры, ведь цветовая палитра агата просто огромна, а его уникальные узоры на каждом камне делают украшения по-настоящему эксклюзивными.

Разновидности агатов:
1) Ботсванский агат - разноцветные агаты с полосами
2) Бразильский агат - не более 2-3х цветов в одном камне
3) Моховый агат - явные включения (похожи на мох)
4) Морозный агат - узоры, похожи на морозные узоры зимой на окнах
5) Пейзажный агат - узоры напоминают ландшафт
6) Огненный агат - яркие оранжевые, красные агаты
7) Черный агат - черный, часто с наличием небольших белых узоров из полос

Происхождение агата

   Агат является старинным минералом, упоминания о камне уходят глубоко в историю, аж 3й век до нашей эры. При раскопках египетских пирамид находят изделия из агата, украшения и предметы быта.
   Считается, что свое название камень получил в честь реки Ахатес, где он был когда-то обнаружен. В переводе с греческого само название "агат" переводится как "счастливый".

Физико-химические свойства агата


   Агат - минерал из халцедоновой группы семейства кварцевых. По своей химической формуле агат является кремнезем (SiO2). Особенной чертой минерала является матовая поверхность у необработанных камней, которая после шлифовки получает благородный стеклянный блеск.

   

 

   Структура камня очень интересна. Явно отчетливо видны полосы, кружева, некая пористость породы, которая создает невероятные узоры.
   Если говорить о прозрачности камня, то он может быть полупрозрачным (просвечиваться на свету) или полностью непрозрачным. Следует отметить, что по структуре камень слоистый, при этом слои агата могут иметь разный оттенок и прозрачность, создавая невероятный пейзажный рисунок внутри камня. Такие слои получаются при наслоении халцедона и образовании небольших пустот, которые веками заполняются другими минералами, такими как аметист, горный хрусталь, белый кварц, гематит, сердолик. За такую необычайную слоистую структуру камень агат очень ценится как ювелирами так и коллекционерами.
   Невероятно красивые образцы агат можно встретить в самых больших музеях естествознания во всем Мире и все они будут уникальны.

 

Разновидности агата


   В природе встречается более 150 видов агата. Все они отличаются своим цветом, типом рисунка, что виден на срезе, прозрачностью и наличием включений других минералов.

Ботсванский агат


   Камень добывают в Африке, в Ботсване. Для него характерны наличие большого количества полосок, что замыкаются в фигурные узоры. Цветовая гамма разнообразна, но в большинстве случаев это оттенки коричневого, бежевого, голубого и розовых цветов.

Бразильский агат


   Первый бразильский агат был случайно найден бродячими музыкантами 1827 году в Бразилии, собственно отсюда и его название. Камень представляет себе слоистый минерал с множеством тонких слоев, которые немного напоминают блинный пирог. Если разрезать камень вдоль каждого слоя на слайсы, то можно увидеть абсолютно разные узоры, что говорят о длительном временном обрасований наслоений.
   В основном бразильские агаты встречаются в прохладных голубых и серых тонах, хотя в последнее время в провинции и городе Салту-ду-Жакуи во всю идет промышленная добыча бразильских агатов, которые отличаются своими яркими цветами: желтый, зеленый, кофейный, красный и черный. Отличительной чертой бразильских агатом является сочетание в себе не более двух или трех цветов. 

Моховый агат


   Необычайно красивая разновидность агата свое название получила из-за особого рисунка, что напоминает мох, зеленоватого или коричневатого оттенка. Камни в своем большинстве полупрозрачные, серо-зеленые с красивым "лесным" узором. Чтоб лучше был виден узор камня его нарезают тонкими пластинами, шлифуют и закрепляют в украшение без подложки, чтоб сквозь камень проникал свет.

Морозный (дендрический) агат


   Камень отличается от своих собратьев практически всем. Это минерал белых оттенков с наличием дендритовых включений, которые своим узором напоминают веточки, листики, мох. Камни могут быть полупрозрачными и непрозрачными. Рисунок на камне может быть зональным и хаотичным. Внешне камень напоминает морозный рисунок на окне холодной зимой, отсюда и название камня.

Пейзажный агат


   Само название говорит об особенности камня - его пейзажные рисунки, что сотворила природа. В них отчетливо видны горы и леса, поля, небо и все то, что окружает нас. Такой необычайный эффект получается при соединении халцедоновых слоев и марганцевой руды. В результате рождаются необычайные ландшафтные агаты, с невероятным пейзажем, застывшем в камне.

Огненный агат


   Яркий, сочный агат оранжевых и красных оттенков, с рисунком, что напоминает пламя. Такой цвет камень приобретает благодаря примесям оксида железа. Некоторые люди видят в нем сходство с мексиканским опалом, но камни отличаются прозрачностью и структурой.