РусскийРусскийУкраїнськаУкраїнська
Авантюрин

Блискучий камінь, названий на честь власної імітації, здатний як принести фантастичну удачу, так і повністю розорити свого власника.

Авантюрин був відомий ще в Давньому Єгипті. А в Стародавньому Китаї він так само, як і нефрит, ставився до дуже дорогим і рідкісним камінню. Саме з авантюрину в ті часи виготовлялася імператорська друк.

Есть несколько версий происхождения названия камня авантюрина. По одной из них оно связано с выражением «per avventura», что в переводе с итальянского языка означает «случайно, по случаю». А история гласит, что однажды мастер-стеклодув всыпал в стекольную массу медные опилки, и получившееся стекло было настолько красивым, что для него придумали специальное название, которое впоследствии стало применяться и к камню, похожему на такое стекло.

Свойства авантюрина

Химическая формула, которой описывается состав камня — SiO2. Авантюрин относится к группе мелкозернистых кварцитов, состоит их мелких осколков кварца и хаотично-рассеянных вкраплений слюды. Иногда, в зависимости от месторождения, в нем могут присутствовать гематит, гетит, железо и хлорит. Авантюрин отличается стеклянным блеском и относится поделочным камням.

Месторождения авантюрина

Есть несколько месторождений авантюрина в разных точках Земли: Россия, Индия, Китай, Австралия, Бразилия, Америка, Испания и о. Мадагаскар. От места, где был найден камень, зависит его окраска.

  1. Добытый в России (Урал) авантюрин — красновато-коричневого цвета. Это достигается за счет вкраплений гематита. Камни такого же оттенка добывается и в Испании.
  2. В Индии (Джайпур) и в Австрии находят авантюрин синего цвета.
  3. Там же, в Индии, встречается авантюрин с включениями фуксита, что придает камню зеленый цвет.

Авантюрин: как отличить подделку

Украшения и поделки из авантюрина, которые есть в продаже на сегодняшний день, в своем большинстве являются имитацией этого камня и сделаны из стекла. Отличить натуральный камень от имитации несложно. Синтетический минерал ярче, внутри больше блесток (слюдяных вкраплений). К тому же сами блестки часто распределены неравномерно, хаотично. Натуральный камень будет иметь более сдержанный, бледный окрас, блестки мелкие.

Хотя и стоит отметить, что порой все же встречаются очень качественные подделки авантюрина, которые покупатель легко может принять за оригинал. Особое внимание стоит уделять синим авантюринам — в 95% случаев вам предложат ненастоящий камень.

Целебные и магические свойства авантюрина

В первую очередь магические свойства авантюрина связаны с лунным циклом. Не рекомендуется носить украшения с этим камнем от новолуния до полнолуния, т.е. на растущую луну, так как это может привлечь неудачи и проблемы.

По одной из версий авантюрин является амулетом в любовных отношениях, но не стоит носить его постоянно, ведь он изменчив и капризен. Его можно надеть, если начинаете какое-то важное дело и хотите заручиться поддержкой Фортуны.

Существует мнение, что за игровым столом авантюрин также способен принести владельцу большую удачу, но если использовать украшение с авантюрином постоянно, то можно разориться.

Что же касается целебных свойств, то этот камень следует надевать людям, которые имеют проблемы с кожным покровом. Для выздоровления надо либо ежедневно делать массаж пораженного участка кожи, либо носить украшение с авантюрином на этом месте.

Заболевания верхних дыхательных путей, например, бронхит — пройдут быстрее, если будете носить кулон с авантюрином на шее.

Помимо перечисленного, камень обладает способностью очищать кровь и препятствует выпадению волос.

Кому подходит авантюрин

Этот красивый камень подходит для поэтов, так как способен пробудить вдохновение.

Что же касается знаков Зодиака, то здесь все немного сложнее. Так если вы принадлежите к людям Огня (Лев, Овен, Стрелец), то этот камень принесет лишь неудачи. Даже просто примерив украшение с ним, вы рискуете столкнуться с неожиданными проблемами и неудачами.

Лучше всего камень раскроет свои свойства, если его владельцы относятся к стихии Земли — это Девы и Тельцы.

Если Вы по знаку Зодиака Скорпион или Козерог, то авантюрин будет усиливать негативные стороны характера, такие, как раздражительность и нетерпеливость.

Related Posts: